Польза нового прибора

19.07.2018 15:04:00 909 0

Кировская областная детская клиническая больница в рамках высокотехнологичной медицинской помощи устанавливает инсулиновые помпы детям, больным сахарным диабетом.

Процедура проводится бесплатно как маленьким кировчанам, так и юным жителям других регионов. С начала этого года 8 человек получили новый прибор – маленькое электронное устройство, которое поставляет в организм инсулин и значительно улучшает качество жизни ребенка.

Диабет молодеет, и это обусловлено генетически. В прошлом году у 50 маленьких кировчан выявили болезнь, тогда как 10 лет назад – у 25 Такая тенденция прослеживается по всей России. Третья часть заболевших – малыши в возрасте до 5 лет. Самому юному пациенту, которому установили помпу в детской областной больнице, было всего 8 месяцев.

Как сообщила главврач детской областной больницы Наталья Муратова, установка инсулиновых помп в рамках ВМП – это большое достижение для Кировской области. В регионе имеется достаточный опыт установки этих приборов, но раньше она стоила десятки тысяч рублей. Сейчас процедура проводится бесплатно по полису ОМС.

– Далеко не во всех регионах есть такая возможность. К нам поступают звонки со всего ПФО, люди хотят ехать к нам на лечение и установку, потому что это процедура, которая возможна только в тех учреждениях, которые прошли лицензирование, – подчеркнула Наталья Муратова.

Для ребенка-диабетика установка помпы принципиально важна, потому что это снижает уровень стресса – не нужно 5-8 раз в день делать болезненные уколы инсулина, можно бегать и играть, как все здоровые дети, заниматься спортом и даже купаться. Помпы ставятся детям на срок до 5 лет. При госпитализации их полностью обследуют, а затем устанавливают прибор. Ребенок находится в стационаре около недели.

– У диабетиков часто встречаются осложнения в виде поражения глаз, почек, сосудов верхних и нижних конечностей, что приводит к печальным последствиям, но эти проблемы становятся обратимыми, когда ребенку устанавливают помпу. Дети выходят во взрослую жизнь без осложнений, – отметила заведующая педиатрическим отделением больницы Светлана Зорина.

8-летняя жительница Кумен Ирина Мастюгина живет с прибором уже год. Диагноз «сахарный диабет» девочке поставили в 6 лет, и раньше она сама себе делала уколы инсулина. Сейчас инсулин вводит прибор, Ирине лишь нужно контролировать уровень сахара в крови и нажимать на кнопки помпы либо управлять ею с пульта.

– Я занимаюсь танцами, и эта помпа мне совсем не мешает, я ее даже не замечаю, – поделилась девочка. – Я рада, что мне ее установили. Когда я вырасту, то стану хореографом.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте