Фото Урал56.ру

Предупредили администрацию

19.07.2018 21:26:00 1065 0

Оренбургское УФАС выдало администрации Оренбурга предупреждение о незаконности бесконкурентного предоставления субсидий муниципальному общественному транспорту.

Как сообщает УФАС, администрация города включила МКП "Оренбургские пассажирские перевозки" в качестве соисполнителя муниципальной программы по развитию пассажирского транспорта и выделила ему в качестве субсидий средства на бесконкурентной основе в качестве субсидий.

Ведомство поясняет, что наличие у органа местного самоуправления полномочий по созданию муниципальных предприятий и учреждений, а также распределению бюджета и осуществлению закупок товаров, работ и услуг не исключает необходимости соблюдать законодательство о контрактной системе. В данном случае казенное предприятие получает субсидии, а публичные конкурентные процедуры орган местного самоуправления не провел. Получается, что все бюджетные средства, которые указаны в расходной части бюджета Оренбурга на предоставление субсидий производителям товаров, работ и услуг в сфере пассажирского транспорта, предоставляются исключительно указанному выше МКП.

Таким образом, оно получает более выгодные условия в отличие от других хозяйствующих субъектов. Это, в конечном счете, ограничивает конкуренцию на рынке перевозок пассажиров регулярными муниципальными маршрутами.

УФАС предупредило о необходимости прекращения действий, направленных на ограничение доступа хозяйствующих субъектов к рынку по выполнению перевозок пассажиров регулярными муниципальными маршрутами. Предупреждение подлежит исполнению до 4 сентября. В противном случае будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте