Сколько дали аграриям

22.07.2018 09:00:00 1347 0

За первое полугодие аграрии Кировской области получили 1,3 млрд рублей господдержки: 933 млн из федерального и 380 млн из областного бюджета. 

Это около 70% годового лимита, рассказала на выездном совещании аграрного комитета ОЗС и аграрной комиссии ОПКО и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Ирина Головкова. Среди основных видов финансовой помощи Ирина Вадимовна назвала несвязанную поддержку на гектар посевных площадей. Сумма - 169 млн рублей - была полностью предоставлена к весенней посевной кампании. 
 
- Для Кировской области установлены очень хорошие условия для софинансирования. На каждые 5 рублей из областного бюджета мы привлекаем 95 рублей из федерального. Поддержку получили 314 хозяйств, - рассказала Головкова.
 
До начала посевной выплачены и субсидии на повышению продуктивности в молочном скотоводстве. В 1 квартале такую поддержку - 438 млн рублей - получили 166 хозяйств. Ставка субсидии за тонну коровьего молока составила 824 рубля, козьего - 2294 рубля.  
 
- Это востребовано. Объем господдержки из федерального бюджета - один из самых значительных в Российской Федерации, - добавила и.о. министра.
 
Продолжается финансовое шефство над малыми формами хозяйствования, на что направлено 52 млн рублей. Деньги получили три проекта начинающих фермеров и четыре семейные животноводческие фермы. Сейчас федерация дала право участвовать в программе неоднократно.
 
- У нас такие КФХ есть. Например, фермер Ефремов из Фаленского района, который достаточно успешно ведет хозяйство, повторно вышел на конкурсную процедуру и получил грант в пределах 10 млн рублей, - прокомментировала Ирина Головкова. 
 
Еще около 200 млн рублей выделено на развитие племенного животноводства.
С этого года изменился механизм льготного кредитования: аграрии обращаются в банки напрямую. Кредит предоставляется по ставке от 1 до 5%. 
 
- Одобрение получили 252 краткосрочных кредита по 128 сельхозтоваропроизводителям региона. Мы очень внимательно рассматриваем каждый проект. Все заявки профинансированы, - сообщила Ирина Головкова.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте