Не все упирается в деньги

21.07.2018 11:01:00 1784 0

Не всегда для того, чтобы привести свой город в порядок, решить проблему пробок или избавиться от грязи нужны огромные деньги. Если без вложений не обойтись, то при правильном подходе они окупятся. Такое мнение в интервью «БН» высказал координатор проекта «Красивый Киров» Анатолий Курбатов.

- Возьмите наш «горбатый» переезд в Нововятске. Машины стоят постоянно. Сделать там проезд  стоит миллионов 40-50. Если он появится, дома и земли, расположенные за переездом, уже в первые несколько месяцев на 15-20% вырастут в цене. Там в собственности у муниципалитета много квартир, помещений, земли. Вложив 40 млн в переезд, сразу же начнется отдача. И таких вещей в городе много, - считает Анатолий Курбатов. 
 
При этом с минимальными затратами можно решить проблему пробок, к примеру, сделав выделенные полосы для общественного транспорта. 
 
- Мы до сих пор живем по каким-то старым нормативам. Ширина полосы дороги - 3,5 метра. Это нормативы 1939 года, когда дороги делали для прохода обоза лошади. Во всем мире полосы сужают до 2,5-2,7 метра. Когда расстояние между машинами меньше – они едут аккуратнее, а расстояние проезжают больше. Оставшееся место можно использовать под тротуары или те же выделенные полосы для общественного транспорта. Минимум вложений: строить ничего не надо, только разметку нанести, - говорит активист.
 
На первом месте должен быть пешеход. А автомобиль, как что-то личное, что занимаем очень много средств, должна быть на последнем месте. У нас сейчас диспропорция, уверен Анатолий.
 
- Условно говоря, ежедневно на дорогах пешеходов 500 тысяч, автомобилистов - 40 тысяч. На дороги мы тратим миллиард, а на тротуары 17 млн. На автобусы практически вовсе не тратим, хотя у нас 500 автобусов перевозят в день 135 тысяч пассажиров, а 40 тысяч машин перевозят в день 65 тысяч человек, да и места сколько занимают. Надо отдать преимущество тем, кто эффективнее для города, - высказал свою точку зрения Курбатов.
 
В то же время координатор «Красивого Кирова» считает, что в Кирове за последнее время реализованы ряд хороших проектов. 
 
- За последнее время Набережную привели в порядок, это отлично. Научились отдавать частникам дома в аренду за рубль. Замечательная мысль! Раз нет денег содержать самим, вкладываются арендаторы, а здание не портит вид города.
 
- Вроде впервые эту тему подняли на заседании Общественной палаты. Общественники предложили, а власть услышала?
 
- Да, услышала, и это далеко не единичный случай. Еще пример — по ремонту дорог. Багир Шарифов сказал, что под автобусные остановки надо ставить бетонные плиты. Сейчас ставят. Сразу видно, какие дороги делали в прошлом году, а какие в этом. На «свежих» у автобусных остановок нет выбоин, луж. Вроде банальное решение, но раньше этого не видели. Сказали - и прислушались. Чиновники не где-то там выросли. Это такие же жители, просто у них другой работы много и какие-то вещи им надо подсказывать, - говорит Анатолий Курбатов.
 
Полную версию интервью с активистом, координатором проекта «Красивый Киров» Анатолием Курбатовым читайте на сайте Bnkirov.ru, сокращенную версию – в свежем номере газеты «Бизнес Новости».
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте