Громкий 2011-й

26.12.2011 00:02:00 1437 0

Итоги года. Общество.

Богатым был 2011 год. Если об экономике этого не скажешь, то жизнь общественная бурлила, кипела и периодически взрывалась разного рода скандалами, митингами и происшествиями.

В едином протесте
10 декабря 2011 года надолго останется в народной памяти. Примерно две тысячи кировчан вышли в этот день на Театральную площадь. Вместе с «несогласными» по всей России, под задорные лозунги всевозможных оппозиционеров они обвиняли власть в фальсификациях на выборах, требовали отставок руководителей избиркомов и освобождения политзаключенных. Такого уличного единения Киров не видел давно. Власти наблюдали издалека, на всякий случай стянув в центр города внушительные «охранные» силы. Кое-кого даже задержали, но очень скоро отпустили.
Митинговали в этом году вообще много, часто и без устали. Одна только тема фальсификаций собирала людей на акции протеста несколько разв течение декабря. В ноябре традиционно шествовали коммунисты (7 ноября) и маршировали националисты (4 ноября).  18 октября инвалиды на колясках проехали по улице Московской, чтобы показать властям: по тротуарам и дорогам практически невозможно передвигаться. 1 июня молодые мамы вместе с малолетними детьми призывали властей решить проблему нехватки мест в детских садах. В апреле повышения зарплат требовали бюджетники (кстати, медработникам и педагогам в этом году зарплату все же повысили: в среднем рост составил 25 % для первых и 30% для вторых). Периодически, сбиваясь то в большие, то в маленькие авто-стаи, протестовали автомобилисты. И все это происходило под аккомпанемент не прекращающихся попыток организовать референдум по заморозке тарифов ЖКХ.

Оскандалились
2011 год выдался плодотворным для «громких дел».
В январе в Кирове на перекрестке улиц Карла Маркса и Милицейской насмерть сбили 13-летнюю Алису Суворову. Виновник с места ДТП скрылся. Следствие долго разбиралось и пришло к выводу: на девочку наехал троллейбус, управляла которым Марина Ногина. Женщину на 2,5 года отправили в колонию-поселение. Однако до сих пор не утихают разговоры о том, что показания Нагина давала под давлением, а в ДТП замешан высокопоставленный чиновник областной администрации. «Правда.Ру» даже назвала конкретное имя, опубликовав статью под названием: «Блогеры обвиняют Марию Гайдар: насмерть сбила девочку и уехала в Гарвард». Делом занимается Следственный комитет и Генпрокуратура.
В еще одном скандальном ДТП засветился экс-мэр Евгений Клевачкин. По версии следствия, 11 октября на пешеходном переходе у ЦУМа он сбил 15-летнюю девушку. На Клевачкина завели уголовное дело.
***
В апреле жители Белой Холуницы угрожали перекрыть трассу на Киров, если компания «Движение нефтепродукт» не прекратит строительство автозаправки у белохолуницкого пруда. На пикет вышли 150 человек. Дело долго кочевало по судам. В итоге было принято решение: строительство АЗС возле Белохолуницкого пруда - незаконно.
***
В мае скандал разразился вокруг кандидатской диссертации губернатора. Фонд «Историческая память» обвинил Никиту Белых в плагиате, обнаружив в его статьях  «дословное воспроизведение» текстов историка Веремьева (без ссылок на источник). И Белых, и Веремьев поспешили заверить: они просто пользовались одними и теми же источниками, никакого плагиата не было.
***
Осенью «оскандалился» Перинатальный центр. В середине сентября совершенно новое здание, нахваленное накануне премьер-министром Путиным, закрыли на «плановый» косметический ремонт и дезинфекцию. В октябре выяснилось: в центре обнаружено превышение стирола. Источником испарений токсичного вещества стали наливные полы. Пока разбирались кто виноват, компания-поставщик полов («Вяткастройснаб») куда-то растворилась. На прошлой неделе по факту некачественных работ в перинатальном центре возбудили уголовное дело.
***
Уже под занавес уходящего года в Кирове снова стало «жарко». Жители города выступили категорически против застройки Парка Победы. Несмотря на 948 «протестных» подписей и публичный скандал на заседании Гордумы, 21 декабря депутаты все же изменили зону назначения земли с рекреационной на «зону общественной деловой застройки». Окончательное решение о том, что будет построено на спорном участке, примут 28 февраля 2012 года.

ЧП местного масштаба
Всевозможных происшествий, закрыть глаза на которые совершенно невозможно, в уходящем году было даже с избытком.
В ночь с 4 на 5 мая произошел пожар на складе химических продуктов кирово-чепецкого завода «Агрохимикат». Токсичные вещества вместе с водой, использованной на тушение пожара, попали в реку Елховку и в канализационный коллектор Кирово-Чепецка.
***
В июне шок испытали верующие. Во время Крестного хода, 8 июня был найден повешенным в своей квартире бывший настоятель Успенского собора Петр Шак. Следов насильственной смерти или признаков «доведения до самоубийства» следователи не обнаружили. Впрочем, убедить в этом удалось далеко не всех.
***
20 июня общественность была шокирована еще раз: в лесу недалеко от поселка Зеленый Оричевского района прогремел взрыв мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте. Рядом с воронкой нашли фрагменты тел двоих человек. У одного из них имелся пистолет «Макарова» с тремя патронами. Активно обсуждалась версия теракта: взрыв произошел в 200 метрах от железной дороги, а пострадавшие якобы двигались в сторону Марадыково. Но дело завели по двум статьям: «убийство» и «незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ».
***
20 сентября взбунтовались заключенные Кирово-Чепецкой колонии №11. Они отказались от еды, требуя ослабить режим содержания и прекратить «беспредел». Через двое суток голодали уже более 700 человек. Чуть раньше, в августе, заключенные той же колонии учинили беспорядки по случаю трехдневного отсутствия воды. Впрочем, официально никакого бунта в колонии не было.
***
13 октября в Нововятске обрушилась стена здания бывшей школы-интерната. Погибли двое рабочих. Позже выяснилось, что рухнувшее здание ремонтировали без разрешения.
***
Весь 2011 год поступали тревожные сигналы от кировских призывников. В последних числах мая в воинской части в республике Марий Эл нашли повешенным кировского солдата Александра Черепанова. Его довели до самоубийства, выяснило следствие. 3 июня в подмосковном городе Клин случилась еще одна трагедия: погиб солдат  Александр Метелев. Он упал со стремянки и получил смертельную травму головы. Родные Метелева в правдивости официальной версии гибели солдата засомневались. Из воинской части в Борзе Читинской области сообщали: солдаты-буряты издеваются над кировскими призывниками. В Иркутской области у солдат вымогали деньги, а в воинской части в городе Тикси-3 (Якутия), куда перевели ребят, «деды» посоветовали им «готовить гробы».

Через запятую
Было еще много «интересностей». Так, 1 марта вступил в силу закон о полиции, а к 1 августа все милиционеры официально стали полицейскими. В марте же открылся форум «Предпринимательство на Вятке»: за полтора месяца прошло 22 «круглых стола», 2 семинара, 6 конференций и 3 совещания.
22 марта регион обрел нового владыку. Указом патриарха Кирилла управляющим Вятской епархией был назначен архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. 16 апреля он прибыл в Киров, где его встречали всем миром: и губернатор, и общественная знать, и местные священнослужители, и около 150 верующих.
30 июля в селе Истобенск развлекались известные блогеры. 5 тыс. человек приехали на праздник «Истобенский огурец», чтобы поесть огурцов и поговорить о внутреннем туризме. Заправлял всем действом (а также финансировал приезд блогеров) лично губернатор.
В сентябре Киров посетил чрезвычайный и полномочный посол США в России Джон Байерли. 24 октября прошел первый региональный гражданский форум «Я гражданин».
1 ноября Госдума приняла многострадальный закон «Об охране здоровья», и в регионе начался процесс передачи всех учреждения здравоохранения с муниципального уровня на уровень субъекта. А еще в этом году в Кирове начались работы по благоустройству Набережной Грина и Александровского сада, а на улице Конева открыли «подземку».
В общем, жили разнообразно: митинговали, дискутировали, отстаивали свои права. Лишь бы не унывали.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте