Фильмы кинофестиваля демонстрировались на 13 разных площадках.

Не горький fest

29.07.2018 11:34:00 909 0

Как увидеть за пять дней почти все современное российское кино? Нужно отправиться в Нижний Новгород.

Там уже второй год подряд проходит кинофестиваль «Горький fest». Настоящий, с красной дорожкой и идущим по ней звездам. Журналист «БН» побывала на его открытии.

Пятница. Вечер. Специальной лентой огорожено пространство возле Нижегородского театра драмы. Долгое томительное ожидание. И вот появляются звезды, и ведущий начинает объявлять их имена: Никита Михалков, Владимир Хотиненко, Николай Досталь, Михаил Пореченков, Сергей Мокрицкий, Ксения Раппопорт и другие. Все они красуются перед вспышками камер и проходят в театр.

Там, внутри, - торжественные речи, поздравления нижегородцев с открытием фестиваля, награды гостям, шампанское. Создается маленькая милая копия какого-нибудь более глобального и известного кинофестиваля.

И в данном случае это для нижегородцев действительно праздник. На 13 площадках (в театрах, кинотеатрах, на уличных экранах) за пять дней им было показано лучшее, по мнению организаторов, российское кино за последний год. В конкурсной программе фестиваля принял участие 51 фильм совершенно разных форматов: полнометражные и короткометражные картины, киноальманахи и экспериментальное видео, web-сериалы и документалистика. Кроме того, прошли творческие мастер-классы, встречи с режиссерами и актерами, а также конкурс кинопоэзии.

Открывало фестиваль кино Виталия Салтыкова «Картинки, нарисованные в часы заката и рассвета». В нем несколько короткометражек объединены одной общей темой, неожиданно, совсем по-другому открывающейся в финале. Зрители приняли фильм очень тепло.

Победителя жюри определило единогласно — им стала «Война Анны» Алексея Федорченко. В нем рассказывается о девочке, у которой во время войны умирает семья, и ей приходится остаться на оккупированной немцами территории. Никто и не догадывается, что она живет в старой школе и за всеми наблюдает. Этот фильм считался одним из главных фаворитов на недавнем сочинском фестивале. Но там жюри распорядилось призами иначе.

Специальный приз жюри вручили картине «Лес» Романа Жигалова. Этот фильм о том, какими сложными могут быть личностные взаимоотношения в простой русской деревне, где, как обычно многим кажется, жизнь течет легко и размеренно. Измены, драки, насилие — мелодрама и трагедия в одном кино.

Режиссерский приз получила короткометражка «Путешествие в Париж» Марии Поляковой. Но картина, скорее, рассказывает о мечте, чем о реальном путешествии. О мечте сложного подростка, готовящегося выйти из тюрьмы на волю, где его никто не ждет.

Кроме конкурсной программы зрители фестиваля увидели также самые известные фильмы последних лет («Аритмия», «Движение вверх», «Довлатов», «Лед», «Салют-7», «Собибор», «Тренер»), а также ретроспективу нашего кино («Благословите женщину», «Вертикаль», «Десять негритят», «Конец прекрасной эпохи», «Место встречи изменить нельзя») и другие.

Конечно, это совсем не Канны или Венеция, и даже не Москва. Но для фестиваля регионального уровня Нижний Новгород организовал очень достойное мероприятие. Остается пожелать, чтобы «Горький fest» вошел в историю российского кино, а обладатели его наград гордились своим участием в фестивале.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте