Штрафами не испугаешь

29.07.2018 11:36:00 1297 0

В 2017 году Кировская область стала лидером по смертности от алкогольных отравлений.

На днях представители контролирующих органов и власти обсудили причины, по которым у нас формируется такая невеселая статистика. Однако пришли к выводу, что на местном уровне они не в силах что-то изменить.

Запретам вопреки

— За первое полугодие текущего года территориальными органами УМВД выявлено 19 уголовно наказуемых преступлений в сфере реализации алкогольной продукции, - рассказал Алексей Леванов, начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Кировской области. - Основная их масса связана с оборотом спиртосодержащей жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности. В основном, речь идет о реализации продукции, изготовленной в домашних условиях. Фактов продажи опасных жидкостей в торговых объектах у нас не зарегистрировано.

В рамках административного кодекса к ответственности за первое полугодие было привлечено 624 нарушителя, из оборота изъято свыше 5 тыс. литров алкоголя. Основные нарушения в бизнесе — продажа алкогольной продукции в запрещенное время, реализация спиртосодержащей жидкости без лицензии, а также на вынос в предприятиях общепита.

11 месяцев назад по отношению к физическим лицам и ИП была введена особая ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции: штраф до 20 тыс. рублей, а за неоднократное нарушение — уголовная ответственность. За это время было совершено 111 подобных нарушений, суды наложили штрафов на 1 млн 700 тыс. рублей, кроме того, возбуждено 5 уголовных дел.

Однако это, по словам Леванова, не помогает. Предприниматели открывают круглосуточные магазины и продают в них каждую ночь спиртосодержащую жидкость. Штрафы их не пугают. Заплатив их, они продолжают работать дальше, «отбивая» утраченные средства за одну ночь. Кроме того, происходит спаивание населения благодаря продажам парфюмерно-косметической продукции двойного назначения, так называемых «шкаликов». Несмотря на то, что официальная цена на такие флаконы выставляется в размере 60 рублей, они на самом деле продаются вдвое дешевле.

— Доказать это сложно, - говорит Леванов. - Нужно найти «черные» записи продавца и каким-то образом сделать так, чтобы она призналась, что продала «шкалик» дешевле. Кроме того, изъять мы можем только ту продукцию, которая была продана. Что касается всего остального, мы также должны доказать, что данная парфюмерия предназначалась для продажи по заниженным ценам. Поэтому существующие законы не позволяют нам ликвидировать подобные торговые точки.

В администрации города о существующей проблеме знают и следят за этим рынком с 2013 года. Об этом рассказал Александр Седельников, начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации Кирова. Всего чиновники насчитывают у нас 95 таких объектов: в Октябрьском районе их больше всего — 40, в Ленинском — 33, в Первомайском — 13, а в Нововятском — 9.

— Мы несколько раз собирали представителей торговых сетей и говорили им о том, что так работать нельзя, - говорит Седельников. - Надо заметить, что в основном их владельцы — это выходцы с Кавказа. Обычно их логика прозрачна: «Вы выпускаете, мы продаем, что мы нарушаем?» Кроме того, как правило, многие подобные торговые объекты оформлены на фиктивных лиц, не осуществляющих по факту данную торговую деятельность. То есть их сложно найти, а потом потом почти невозможно взять с них штраф, так как по документам они нигде не работают и ничем не владеют.

Ничего нельзя сделать?

Пока же люди, живущие в домах, где расположены данные объекты, обивают пороги всех контролирующих инстанций, но ничего не могут сделать с подобными торговыми точками. «Я живу прямо над таким кафе, у меня маленький ребенок, - рассказывает один из жильцов дома по улице Маклина. - За пять лет не было ни одной спокойной летней ночи, чтобы мне можно было открыть окно. Шум, гам, маты. Каждый угол нашего дома как отхожее место. Я писал письма в прокуратуру, в Роспотребнадзор, в УМВД. Но мне ответили, что сделать ничего нельзя».

Единственный совет, который смогли дать таким людям представители разных контролирующих ведомств — собрать жильцов, 70% которых высказались бы за закрытие такого объекта в их доме, а если предприниматель не согласится с таким решением, обратиться в суд.

В прошлом году город начал применять еще одну меру по борьбе с подобным бизнесом — администрация расторгает договоры аренды с теми нарушителями, торговые объекты которых расположены на муниципальных площадях. В 2017-м это коснулось 7 договоров, в этом году от УМВД поступили жалобы уже по двум подобным торговым точкам.

Кроме того, предлагается внести изменения в 171-й федеральный закон, который регулирует вопросы оборота спиртосодержащей продукции: нужно передать полномочия по установлению дополнительных ограничений по обороту спиртосодержащей продукции от федерального правительства к субъектам (им виднее с учетом местных особенностей), а также ввести лицензирование на пиво, медовуху, пивные напитки, сидр и т.д. И необходимо запретить продажу алкогольной продукции в магазине, если собственники квартир конкретного дома примут такое решение.

— С 2015 года мы пытались на законодательном уровне решить эту проблему, направляли и законопроекты, и предложения, - сообщил Вячеслав Пентин, начальник отдела лицензирования и координации розничного алкогольного рынка министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области. - В 2016 году в Госдуму был внесен законопроект о наделении субъектов полномочиями по регулированию продажи спиртосодержащей жидкости. Но в конечном итоге эти полномочия были переданы РФ. По поводу лицензирования пива и пивных напитков никаких мер пока также не принято. Но есть информация, что в 2019 году, возможно, будет введена маркировка данной продукции и ее лицензирование, либо включение производителей в определенный реестр, что позволит осуществлять контроль за ними.

Пока же в качестве варианта борьбы с такими предпринимателями, предлагается по образцу Нижнего Новгорода создать электронную карту, на которой были бы обозначены все объекты, где были зафиксированы факты нарушения продажи спиртосодержащей жидкости.

Мнения

Евгений Сметанин, член Общественной палаты Кировской области:

- Главный вопрос, который сегодня уходит из поля зрения многих, - как мы будем выполнять указ президента в сфере злоупотребления алкоголем. К 2020 году мы должны в два раза сократить уровень потребления спиртосодержащей жидкости на душу населения. Сегодня это для нас пока заоблачная задача, так как мы занимаем места в последней десятке рейтинга «Трезвая Россия». Многие почему-то считают, что запретительные меры — зло. Но именно они оказывают то воздействие, которое приводят к снижению потребления алкогольной продукции в стране. Когда был принят «сухой закон» Горбачева, все показатели пошли вниз. А когда мы открыли границы вольности, мы вышли на 11 литров на человека. У нас последнее время интересы бизнеса превалируют над интересами социальными. Сейчас же высшая власть сказала, что с этим злом нужно бороться всеми доступными способами. Поэтому надо это делать.

Владимир Яговкин, председатель комитета по аграрным вопросам и развития сельских территорий, переработке с/х продукции, предпринимательства и торговли Заксобрания Кировской области:

- В Законодательном собрании мы обсуждаем эту проблему как минимум два раза в год. Вода камень точит. 29 марта в Госдуму был внесен проект закона о внесении изменений в закон о государственном регулировании спиртосодержащей продукции, в котором устанавливаются дополнительные условия розничной продажи алкоголя в организациях, расположенных в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях. Там прописано право субъекта устанавливать дополнительные условия для продажи алкогольной продукции вплоть до полного запрета на основании общего собрания собственников помещений. Профильный комитет одобрил данный законопроект, он будет рассмотрен в период весенней сессии. Казалось бы, у нас есть подвижки, но многое зависит от федерального законодательства. Подобные проекты могут рассматриваться очень долгое время.

Елена Окатьева

lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте