В попытках угодить избирателям Путин умело делит аудиторию на "бизнес" и "народ".

Реальное или предвыборное?

26.12.2011 1208 0

В ближайшие 3 года в экономику страны будет вложено почти 43 трлн рублей.

Владимир Путин пообещал, что в ближайшие 3 года в экономику страны будет вложено почти 43 трлн рублей и посчитал, что для достижения цели необходима оптимизация налогов, от которых зависит «качественный» рост.

Параметры возможного реформирования поручено рассчитать Минэкономразвития и Минфину совместно с другими ведомствами, сообщает РИА Новости. Предполагается, что обновленная система будет менее зависима от нефтегазовых доходов. Предприятия отрасли, по мнению премьера, наиболее подвержены отмыванию денег через оффшоры. Об этом он заявил на недавнем заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики.

Неожиданно выяснилось, будто 50% руководителей крупнейших энергокомпаний страны замешаны в отмывании денег и выстраивании коррупционных схем через подставные организации. Под раздачу попали  также госкомпании, проверять которые поручено Минэкономразвития. По оценкам экспертов, в иностранных холдингах зарегистрировано до 90% отечественных организаций, сообщает главный научный сотрудник Института экономики РАН Борис Хейфец. Правда, кировчан такой расклад не особо шокирует.

- Вспомните Чичваркина - люди боятся за бизнес, - говорит директор компании «Метализинг» Дмитрий Кайсин. По его мнению, важный фактор, побуждающий руководителей прибегать к оффшорным схемам, - корпоративное законодательство, а также нормы, регулирующее выпуск и обращение ценных бумаг. - Мы - страна вещного права, а для решения многих вопросов нужно прибегать к праву обязательственному. Именно поэтому большая часть сделок проводится в Великобритании.

В налоговые послабления он тоже не верит и с интересом наблюдает, как политики обещают бизнесу благоприятный климат, а другой части электората - введение, например, налога на роскошь. «Если бы Владимир Владимирович решил ограничить возможности государства по экономическому регулированию, я бы всерьез поверил в успех», - считает Кайсин.
Гендиректор «Кировского машзавода 1 Мая» Сергей Голофаев настроен более лояльно: «Путин сказал, значит, инвестиции будут. Его заявления всегда основывались на делах, поэтому нынешние высказывания не стоит расценивать только как предвыборные».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте