"Пустырь" у Парка Победы горожане активно используют для прогулок и отдавать под деловую застройку категорически не хотят.

Парковые разборки

26.12.2011 1317 0

Депутаты Гордумы решили судьбу застройки в Парке Победы.

Депутаты Гордумы решили судьбу застройки в Парке Победы. Как неожиданно выяснилось, речь идет вовсе не о переводе части парка из рекреационной зоны в зону общественно-деловой застройки. Речь идет о «примыкающем к парку пустыре», на котором «ничего нет». По крайней мере, об этом заявил глава города Владимир Быков.

Ради справедливости стоит отметить, что вопрос действительно требует изучения. С одной стороны, парковая зона, располагающаяся в квадрате улиц Ломоносова-Мира-Монтажников, не обнесена забором, как основной массив Парка Победы, что дает основания считать озвученную территорию лишь прилегающей. С другой стороны, Парк Победы и «пустырь» имеют один кадастровый номер, что говорит о том, что это единая территория. А это уже факт, против которого не пойдешь.

Вопрос перевода зоны Парка Победы с рекреационной на зону деловой застройки буквально взорвал полусонное заседание Гордумы на прошлой неделе. Градус накала к щекотливому вопросу добавило и присутствие на заседании жителей микрорайона вместе с заинтересованными совладельцами построек на спорной территории. Их попытки высказаться вне существующего регламента привели к скандалу, последующему 15-минутному перерыву и появлению охраны в зале заседаний.

В итоге депутатами было принято решение до 28 февраля максимально ознакомиться с предложениями конфликтующих сторон, и только тогда определить, что же именно будет построено на «заброшенном пустыре».
- Наша самая главная задача - понять, чего хотят жители микрорайона, - заявил Владимир Быков. - Предлагаю решать этот вопрос всем вместе.

Впрочем, то, что участок застройки уже никогда не будет таким, как прежде, стало ясно сразу. При 24 проголосовавших «за» и 3 «воздержавшихся» зона назначения была все-таки изменена с рекреационной на зону общественно-деловой застройки. Даже несмотря на то, что на суд депутатов были представлены 949 подписей жителей микрорайона, 948 из которых были поставлены против какой-либо смены.

- Смена зоны - это нехороший сигнал. И то, что депутаты это единогласно принимают, - знак того, что тут все нечисто, - заявил депутат Альберт Бикалюк. Однако, эта очевидная истина, похоже, никого не смутила.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте