ЦБ прокомментировал инфляцию

02.08.2018 13:14:00 3215 0

В июне 2018 года инфляция в Кировской области составила 1,8% в годовом выражении. Это ниже общероссийского показателя в 2,3%, сообщили в пресс-службе Отделения по Кировской области Волго-Вятского ГУ Банка России.

Основная причина низкой инфляции в регионе - динамика цен на продукты. По сравнению с июнем прошлого года стоимость продуктов снизилась на 1,2%. Такой динамике способствует понижение цен на плодоовощную продукцию на 12,5%.

Например, за год на 18,6% подешевел картофель, на на 16% - помидоры, НА 6,1% - огурцы. На 10% упали в цене макаронные изделия и крупы, а сахар подешевел на 7,3%. В тоже время на 5,6% выросли цены на яйца и на 2,5% - на молочную продукцию.

- Подорожание бензина в мае внесло основной вклад в июньскую динамику цен на непродовольственные товары, стоимость которых в годовом выражении выросла на 4%, - отметили в отделении ЦБ. - В июне цены на бензин замедлили свой рост: бензин марки АИ-92 за июнь подорожал только на 1,5% против 7,3% за май.

При этом по сравнению с июнем прошлого года подешевели некоторые лекарственные препараты, средства связи и компьютерная техника, добавил источник.

Инфляция платных услуг в июне замедлилась до 3% в годовом выражении, в то время как в России - ускорилась до 4,1%.

- Этому способствовало замедление темпов роста цен на услуги связи и услуги в сфере туризма, - прокомментировали в отделении ЦБ.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте