Одну из двух кировских компаний, участвующих в конкурсе, «странным» образом не допустили до аукциона.

Игра продолжается

26.12.2011 1012 0

В истории в сфере госзакупок точка не поставлена.

В № 49 (156) газеты «Бизнес Новости» вышел материал «Игра для одного» о том, как две компании боролись в государственном конкурсе и одну из них «странным» образом не допустили до аукциона. История в сфере госзакупок, казалось бы, вполне банальная, если бы не продолжение.

Конкурс, напомним, проводило Кировское региональное отделение соцстраха России в ноябре этого года. Их требования на технические средства реабилитации для обеспечения инвалидов в 2011 году были, вероятно, «заточены» под конкретного производителя, поэтому один из двух участников аукциона не был к нему допущен вовсе, а второму в результате достался контракт. Победителем стала компания «Осмед-ВМТ».

Но вот что странно: контракт в итоге был заключен на продукцию, имеющую уже другие параметры, а у поставщика при этом даже нет медицинской сертификации. Эту информацию можно увидеть на площадке АСТ (автоматизированная система торгов) Сбербанка. Кроме того, в мае этого года компанию «Осмед-МТ», «Осмед-ВМТ» и «Межрегиональную медицинскую компанию» проверяло кировское Управление ФАС и выяснило, что их учредили одни и те же лица, которые являются родственниками и, естественно, имеют единый экономический интерес. За это им полагается штраф, однако, как мы видим по истории госзакупок, участвовать в аукционах эти компании не перестали. Почему?

- Мы приняли решение, что эти компании действуют согласованно, - сказал Артем Молчанов, заместитель руководителя Управления ФАС по Кировской области. - Сегодня одна из них, «Осмед-ВМТ», обжалует наши выводы в суде, но пока в первой инстанции решение было в их пользу. Сейчас уже мы его обжалуем в апелляционном порядке. В любом случае наше управление будет доводить это дело до конца. Если понадобиться, мы обратимся и в Высший арбитражный суд.

При этом, как сказал, Молчанов, никто не может запретить этим компаниям и дальше принимать участие в государственных конкурсах. Чтобы это произошло, они должны попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Сейчас же для нарушителей предусмотрен штраф - от 1 до 15% оборота компании.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте