Первый зарубежный медтурист

03.08.2018 06:00:00 1220 0

Врачи кировского Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии впервые прооперировали иностранца.

29-летнему жителю Туниса Марвену Гулу поставили серьезный диагноз — коксартроз III стадии. 10 лет назад он получил травму, упав со второго этажа. В последнее время состояние мужчины ухудшилось, и ему постоянно требовались обезболивающие средства. Консервативное лечение уже не помогало, а оперативную помощь на родине оказать не смогли.

По совету друга, который живет в Кирове, Марвен обратился в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии, став тем самым первым зарубежным медицинским туристом в Кировской области.

Операцию провел заведующий третьим травматолого-ортопедическим отделением Центра Александр Коврижных. В ходе тотального эндопротезирования тазобедренного сустава пациенту полностью заместили все поврежденные структуры имплантами. Если до операции он из-за укороченной на 4 см ноги хромал и мог передвигаться только с тростью, то сейчас сможет вернуться к полноценной жизни. На следующей неделе Марвена выпишут. Дополнительные консультации специалистов Центра он получит дистанционно.

Иностранцы, не застрахованные на территории России, получают медицинскую помощь платно. Но в этом плане Кировская область стала конкурентоспособной. Операция и полный курс лечения обходится у нас в два раза дешевле, чем одна лишь госпитализации в клиниках Туниса.

«Предоставление медицинских услуг иностранным гражданам стало одним из мероприятий национальной программы «Здравоохранение», отраженной в новом «майском указе» президента. Минздрав РФ считает это направление одним из ведущих. Мы будем развивать его и в дальнейшем. Уровень оказываемой медицинской помощи, современное оборудование, квалифицированные специалисты и конкурентоспособность позволяют нам это делать», - рассказал зампред Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте