«Мечта всей жизни»

05.08.2018 10:00:00 858 0

В Вятском художественном музее перед его закрытием на ремонт состоялось торжественное открытие Васнецовского пленэра.

Художники благодарили организаторов мероприятия и даже предложили установить памятник братьям Васнецовым в Москве.

В этом году XIII пленэр посвящен 170-летию Виктора Васнецова. На малую родину художников, в село Лопьял Уржумского района, отправились девять представителей Союза художников России из Москвы и Московской области. Среди них народные художники страны Анатолий Любавин, Евгений Ромашко, Алексей Суховецкий, Виктор Харлов. Они были рады оказаться на этом мероприятии, сказали множество комплиментов его организаторам, а Ромашко, среди прочего, предложил установить памятник Васнецовым в самой столице.

— Братья Васнецовы - одни из моих любимых художников, и когда прозвучали эти имена, я сразу решил, что сюда поеду, потому что всю жизнь мечтал побывать на родине этих замечательных прославленных русских художников, - сказал наш гость. - Подъезжая к музею, мы увидели ваш памятник. И мне кажется, что настало время увековечить имена этих художников и в Москве. В столице пока всего четыре памятника художникам (Репину, Рублеву, Шевченко, Сурикову). Я думаю, Васнецовы достойны того, чтобы тоже стоять там. Я говорил с Андреем Ковальчуком, председателем Союза художников России. Он скульптор, и эта идея ему понравилась. Будем поднимать этот вопрос и находить средства.

Художественный руководитель пленэра, член-корреспондент Российской академии художеств, член Союза художников России и Московского союза художников Вера Лагутенкова отметила, что уровень данного мероприятия каждый год повышается и даже художникам Подмосковья есть чему поучиться у кировского музея.

— Я уже не первый раз в Кирове, - высказался и Алексей Суховецкий. - Мы сотрудничали с вашим замечательным музеем, делали выставочные проекты. Далеко не во всех центрах, областных и губернских, есть подобные музеи, оснащенные современными технологиями. Во многих столицах губерний музеи расположены в старых зданиях. То, что такой современный музей есть в Кирове, замечательно. Это работает на общий культурный уровень вятской земли, которая имеет колоссальную историю и дала стране столько замечательных людей, что нам нельзя не любить ее.

Художники будут писать картины в Лопьяле десять дней. По окончании пленэра, 11 августа, в Уржуме откроется выставка их работ. Кроме того, это будет и конкурс, после которого специальная комиссия выберет лауреата и вручит ему премию правительства региона в номинации «Вдохновение».

Кстати

Сразу после открытия пленэра, 2 августа, Вятский художественный музей закрылся на ремонт. По договору с подрядчиком работы должны быть завершены до 15 декабря 2018 года. За это время там будут отремонтированы мраморное фойе, фасады здания, площадка главного входа, а также заменены окна, витражи и входная группа. На эти цели из резервного фонда правительства России направлены 11 млн 60,4 тыс. рублей.

К слову, недавно был убран забор, который ограждал старое здание музея — особняк Репина. Там еще в прошлом году были закончены фасадные работы, а этим летом рядом с ним появились новые тротуары. Однако пока неизвестно, когда появятся средства на внутренние отделочные работы особняка.

Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте