Светлана Бокова.

Услышать музыку книги

12.08.2018 20:40:00 1503 0

Современные авторы — для информации, классики — для эстетического наслаждения. И Библия — книга книг. Такую систему в своих книжных пристрастиях выстроила Светлана Бокова, основатель детского сада «Детское село».

- Книга книг для меня, как и для многих - Библия. Да, я не читала ее никогда от корки до корки, но постоянно к ней обращаюсь. Даже когда изучаю бизнес-литературу. Я - человек системный и нахожу систему в любой сфере своей жизни: семья, педагогика, управление компанией. Я понимаю, что все системы работают по одним и тем же законам, которые можно найти именно в Библии. Поэтому когда я вижу, что мысли автора берут основу из Библии, я возьмусь рекомендовать и перечитывать такую книгу. Библия для меня - это своеобразная рецензия.

Одно из последних произведений художественной литературы, которое меня заворожило - «Весь невидимый нам свет» американского писателя Энтони Дорра. Книга рассказывает о Второй мировой войне, но совершенно по-другому, не так, как мы привыкли узнавать из учебников по истории, например. Это событие представлено здесь глазами немецкого юноши, которому пришлось воевать на стороне фашистской Германии, и слепой девочки из Франции. Между ними возникает трепетная невидимая связь. У них свои переживания, свои страхи, общая беда и общая музыка. Все это помогает мне как читателю рассматривать историю с разных сторон и не делать однозначных выводов. А сама книга написана таким прекрасным слогом, что ты не просто погружаешься в атмосферу происходящего, а слышишь музыку, которая там звучит.

Я очень люблю истории о том, как строится жизнь в других странах, как развиваются иные культуры. Яркое впечатление оставили для меня книги Салмана Рушди - «Земля под ее ногами» и «Стыд». В них представлена современная Индия. Как и в «Шантараме» Грегори Дэвида Робертса. Это очень глубокая философская книга. Там раскрываются огромные внутренние миры людей, их переживания, строятся новые смыслы. Еще одно погружение в другой мир - «Черная книга» Орхана Памука о Турции и ее столице Стамбуле, людях, живущих там, и их нравах.

Если в современных авторах я черпаю новую для себя информацию, то классики: Достоевский, Пушкин, Гоголь - это особое эстетическое наслаждение для меня. Читать Пушкина - как Моцарта слушать. Настолько красивый слог! Берешь книгу классика, и сердце начинает по-другому биться.

При этом у меня дома не один книжный шкаф. Я люблю читать книги, держа их в руках, а также мне важно, чтобы они были моими и оставались после прочтения в моем доме. Когда корешок однажды прочитанной книги вдруг попадается на глаза, ты вспоминаешь все эмоции, которые были с ней связаны. Это какие-то особые нейронные связи.

И я уверена, что книги будут жить в своем классическом варианте. Посмотрите на наши книжные магазины — полки ломятся, и это прекрасно. А наши библиотеки сегодня в каком прекрасном состоянии! Там всегда можно найти практически любое новое издание. А в детских отделениях и экскурсии проведут, и лекцию прочитают, и в игровой комнате займут ребенка. Меня, как маму, это очень радует, потому что научить детей читать в современных условиях очень сложно. Это раньше было два канала по телевизору и никаких других развлечений. Сегодня детям нужно, чтобы читать было интересно, чтобы шрифт у книги был хороший и оформлена она была красиво. И делать это, конечно, нужно не через электронную книгу.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте