Вместо повышения НДС в Госдуме предложили отменить льготы экспортерам сырья

15.08.2018 10:07:00 929 0

По мнению авторов документа, это сэкономит 1,4 триллиона рублей.

В начале августа президент России подписал закон о повышении НДС с 18% до 20%. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, это даст бюджету более 600 миллиардов рублей в 2019 году, а в течение ближайших шести лет - более двух триллионов рублей.

Другой способ пополнить федеральный бюджет нашли в СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Депутаты предложили вместо повышения НДС отменить льготы для экспортеров сырья. По словам автора документа, депутата Госдумы от Кировской области Вадима Белоусова, это позволит бюджету сэкономить почти полтора триллиона рублей.

- Речь идет об отмене возмещения налога на добавленную стоимость при реализации сырьевых товаров: минеральных продуктов, необработанных шкур, пушнины, соединений драгметаллов, древесного угля, древесины, жемчуга, никеля, алюминий, черных металлов и многих других. Суть законопроекта в том, чтобы убрать льготы у меньшинства, которые мы считаем неоправданными, чем усугублять положение большинства, - рассказал Белоусов.

Принять законопроект предлагается с 1 января 2019 года.

Отметим, что базовая ставка НДС включена во все группы товаров массового потребления. По подсчетам экспертов рост НДС на 2% приведет к удорожанию товаров на 10-12%. Связано это с тем, что для производства какой-либо вещи требуется целая производственная цепочка (иногда это три-пять-семь этапов), практически на каждом этапе которой платится НДС.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте