Диагностирование велось с использованием гальванометра.

Лжеврачи «заработали» 60 миллионов

15.08.2018 11:29:00 2026 0
В Кирове полиция пресекла деятельность медицинских центров, в которых лжеврачи без специального образования и лицензии оказывали гражданам услуги по диагностике и лечению различных заболеваний, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Как пояснили в МВД, нанятые в колл-центр работники звонили на номера телефонов пожилых жителей Кирова, предлагая пройти бесплатную диагностику здоровья.
 
Диагностирование велось с использованием гальванометра. При нажатии сотрудником медцентра на палец пациента менялось сопротивление, и на мониторе компьютера вычерчивался график. Чем сильнее было нажатие, тем выше кривая. На основании этих данных произвольно ставился «диагноз» о наличии неизлечимого или трудноизлечимого заболевания. Обманутые соглашались пройти лечение в псевдомедцентре, стоимость которого составляла от 60 000 до 150 000 рублей. 
 
- Оформить банковский кредит можно было в соседнем помещении. Деньги сразу перечислялись на счет фирмы, - рассказали в полиции. 
 
Человек «лечился» с использованием аппарата для домашнего массажа.
 
- По предварительным данным, сумма ущерба, причиненного гражданам в результате мошенничества, составляет около 60 миллионов рублей, а общее количество пострадавших превышает тысячу человек, - отметила Ирина Волк
 
В отношении двух жительниц Тюмени, которые организовали противоправную деятельность в Кирова, возбуждено уголовное дело. Они заключены под стражу.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте