Кино на улице — это пока что единовременная акция в рамках проекта «Город в движении».

Эксперимент под открытым небом

19.08.2018 20:08:00 1244 0

В рамках проекта "Город в движении" в Кирове состоялся уличный кинопоказ.

Холодный августовский вечер. Улица Преображенская. Большой экран, стулья. Жаждущие искусства пришли смотреть кино под открытым небом. За несколько лет они так соскучились по этому прекрасному формату досуга. Жаль, что это был только один день. (16+)

А фильм был документальный и узконаправленный - «Пина. Танцующие мечты» (Германия, 2010 год). Он рассказывает о необычном опыте известной немецкой танцовщицы и хореографа Пины Бауш. Из разных школ было отобрано 40 подростков 14-18 лет для того, чтобы за 10 месяцев научить их азам танцевального и театрального искусства и сделать спектакль. Картина показывает, как и чему учились дети: они первый раз взаимодействуют с противоположным полом, осознают, что такое любовь, нежность, стараются быть собой. Этот фильм стал одним из этапов проекта «Город в движении», который реализуется «Молодежным Творческим Центром», Волго-Вятским филиалом ГЦСИ в составе РОСИЗО и Вятским государственным университетом при поддержке Фонда президентских грантов с февраля этого года.

— Он выбран не случайно, - рассказала Дарья Ткачева, куратор проекта. - Фильм интересен тем, что в проекте «Город в движении» также принимают участие школьники, которые не имеют никакой базы. Как Пина ставит потрясающий спектакль практически из ничего, так и наши дети первый раз проходят какую-то свою школу. Все сводится к идее эксперимента, которая всегда пронизывает наши проекты — надо не бояться и делать.

Участников для проекта «Город в движении» отобрали еще в начале года. Им было предложено осмыслить свое восприятие города, и выразить его через движение непосредственно в городской среде, а по итогам создать видеотанец. Для этого было запланировано четыре творческие лаборатории, дополнением к одной из которых и стал фильм про немецкого хореографа. Участники проекта прослушали лекции на тему современного искусства, узнали, чем отличается public art от граффити и street art, как мыслит сегодня современный художник, что такое contemporary dance, уличный перформанс, и в чем отличие самого видеоарта от видеоклипа. Для этого в Киров приезжали видеооператор и режиссер Дина Верютина и хореограф Александр Любашин из Санкт-Петербурга, художник из Нижнего Новгорода Артем Филатов, доктор философии из Италии Антонио Джеуза.

Первые работы юных творцов уже были продемонстрированы в рамках «Ночи музеев» в Инженериуме (Преображенская, 41). А итоговая выставка состоится в конце сентября — видеоработы будут можно будет увидеть на телевизионных экранах. Однако пока неизвестно, где.

Что же касается кино под открытым небом, то продолжение этого проекта («10 вечеров в...» какой-то стране) пока не планируется. Он, к слову, был закрыт из-за того, что на улице Спасской установили две скульптуры и места для «зрительного зала» не осталось. А до этого за пять лет кировчане и гости города познакомились с испанскими, немецкими, французскими, итальянскими и польскими фильмами. - Сегодняшний фильм - это не возвращение «10 вечеров», - говорит Дарья Ткачева. - Пока это эксперимент. Мы нашли новую площадку и хотим посмотреть, как такой показ пройдет. Может быть, он будет разовым, может быть, нам понравится и это снова станет традицией.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте