Как защититься от «птичьего гриппа»?

Как защититься от «птичьего гриппа»?

558 0

Работающие на территории Кировской области птицефабрики внепланово проверили на соблюдение требований защиты от заноса вируса «птичьего гриппа». Это связано с обострением ситуации по распространению заразы на территории России. Экстренное совещание, где обсудили меры по предупреждению африканской чумы свиней и гриппа птиц на территории региона, провели в понедельник в правительстве.

Ситуация обострояется

«Сложной по всей территории России» назвал ситуацию с распространение «птичьего гриппа» начальник управления ветеринарии Кировской области Чучалин Сергей. На 13 августа в режиме карантина по заразе находятся 83 очага инфекции, в том числе на приграничных с нашим регионом территориях. Так, 24 неблагополучных пункта зарегистрировано в Татарстане, 15 в Самарской области, 12 в Чувашии, 5 в Пензенской области, 7 в Удмуртии, 3 в Нижегородской области, по одному очагу - в Саратовской, Ульяновской областях и республике Марий Эл. 

- На прошлой неделе в Костромской области зарегистрирована повторная вспышка гриппа птиц на птицефабрике «Костромская». В декабре прошлого года здесь было уничтожено 670 тысяч голов птицы. После проведения всех карантинных мероприятий птицефабрика практически была заполнена. Сейчас повторная вспышка. Почти полмиллиона голов птицы подлежит уничтожению и уничтожаются, проводятся все мероприятия, - привел пример последствий заноса вируса на предприятие Сергей Чучалин.



Зараженное поголовье птиц подлежит уничтожению. Фото himg.tsargrad.tv

Область не застрахована

Он подчеркнул, что Кировская область от подобной ситуации не затрахована. 9 августа на территории Удмуртской Республики зарегистрирована вспышка, связанная с ввозом инфицированной гриппом птицы.

- Есть предприниматель, назову его фамилию - Хомутов из Республики Марий Эл. Он ведет активную предпринимательскую деятельность, закупая разного рода птиц с территорий нескольких регионов. В Марий Эл у него есть личное подсобное хозяйство, где он занимается передержкой птицы. Затем компанует партии и направляет для реализации, в том числе на территории Кировской области, - сообщил Сергей Федоворич.

Предпринимателем была завезена птица на территорию двух районов Удмуртской Республики, где затем  зарегистрировали 7 вспышек гриппа птиц. В ходе проведения расследования установлено наличие вируса гриппа птиц и в личной подсобном хозяйстве предпринимателя, рассказал Чучалин.

- Совместно с УМВД России по Кировской области были установлены маршруты передвижения. Он, в основном, проезжает по дорогам нашей области в ночное время, чтобы уже в утренние часы начать реализацию птицы населению Кировской области. Так, в Малмыжском районе продал птицу 15 июля. Был установлен покупатель, владелец ЛПХ, который  закупил 15 цыплят-бройлеров. Немедленно госветслужба провела отбор проб. Результаты отрицательные: поголовье привито против гриппа птиц, - сообщил результаты начальник управления.

Затем управление запросило информацию о закупе птицы у предпринимателя во всех других районах. Судя по ответам, кроме Малмыжского района птицу больше никто в это время не закупал.

Ситуация с перевозкой птицы отслеживается с помощью правоохранительных органов. Фото: www.kormotrans.com.ua

Обращаясь к участникам совещания (в формате видеоконференции в нем принимали участие главы районов и городов, руководители сельхозорганизаций, начальники КОГБУ ветеринарии, заведующие участковых ветеринарных лечебниц), Сергей Чучалин призвал немедлено о подобных фактах уведомлять госветслужбу муниципалитетов для внепланового обследования хозяйств и диагностики состояния здоровья птиц.

Добавим, в этом году продукция, зараженная вирусом «птичьего гриппа», обнаружена на прилавках крупных торговых сетей Кирова и Кирово-Чепецка. В июне обнаружена продукция производства «Пензамолинвест», поступившая в крупные распределительные сети федеральных сетей. Из 26 проб геном вируса гриппа птиц обнаружен в двух. 160 кг продукции было изъято и уничтожено. Месяц назад Сергей чучалин говорил, что кировские предприниматели после этого отказались закупать продукцию этого поставщика.

В июле, когда поступила информация о повторной вспышке заболевания на «Евродоне» (Ростовская область) инфицированная продукция выявлена в региональной сети. Из отобранных 10 проб вирус обнаружен в пяти. Продукция также была изъята и уничтожена.

Проверили птицефабрики

Внеплано были проверены птицефабрики, работающие на территории Кировской области.

- У нас на территории Кировской области яичным направлением занимаются 5 птицефабрик. Проведены их внеплановые обследования. Все работают в режиме закрытого типа. Но успокаиваться недопустимо: проникновение вируса птиц непредсказуемо, - акцентировал Сергей Чучалин.

Он подчеркнул, что возможны разные пути заноса - не только с транспортном или с одеждой персонала. Необходимо уделить внимание кормам, которые должны подвергаться термической обработке. Запрещено поить птиц дождевой водой, допускать контактов с дикими птицами, к примеру, на водоемах. Территория птицефабрик должна быть закрыта от синантропной птицы.

- Все места гнездования и проживания, и даже условия проживания птицы на территориях птицефабрик должны быть исключены. Часть руководителей уже приняли решение о демонтаже линий электропередач и укладке их под землю. Деревья тоже максимально убираются, чтобы исключить попадание вируса на территорию предприятия с синантропной птицей через воздух, - рассказал Сергей Чучалин.

Он добавил, что большую озабеченность вызывают ЛПХ, где регистрируется абсолютное большинство вспышек. Часто население игнорирует сообщения о необходимости закупать птицу только в местах организованной торговли, ставя под риск не только свое хозяйство, но и близлежащие большие территории. В настоящее время идет массовое ветеринарно-санитарное обследование ЛПХ. 90% уже обследовано, оставшиеся необходимо проверить в кратчайшие сроки, подчеркнул Чучалин.

При этом одним из самый действенных способов защиты от птичьего гриппа остается иммунизация.

- Вся вакцина у госветслужбы имеется. Она поставляется за счет средств федерального бюджета, владельцы ЛПХ несут расходы только за шприцы. В этом году против гриппа птиц привито 12 тысяч голов домашней птицы. Работа в кратчайшие сроки должны быть закончена, а все вновь приобретаемое поголовье - иммунизироваться, - подчеркнул Сергей Чучалин.

 "В природе свои правила общения"

Еще один из примеров защиты крупных хозяйств от заноса вируса гриппа птиц привел на заседании змпред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.

- Говорю всем коллегам, которые нас слышат в районах. В одном из регионов на предприятии, которое занимается переработкой зерна и держит большое поголовье птиц, завели ястреба. Там есть специальный человек для охоты с ястребом. Благодаря этому ни одной «дикой» птицы на территории нет. Которая залетает — боится. В природе свои правила общения.

Такой способ защиты был бы уместен в крупных хозяйствам. В личных Котлячков еще раз призвал вакцинировать птицу. Кроме того, Алексей Котлячков предложил донести информацию через учебные заведения.

- Если все объяснить детям, они придут домой и обязательно зададут вопрос родителям. Тем будет трудно ответить, почему в хозяйстве сделано не так, как должно быть, - дополнил Котлячков.

По итогам заседания комиссии был утвержден план работы, который доведен до всех заинтересованных ведомств. С учетом остроты ситуации время на его изучение было минимальным.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений