Документы подали две группы

21.08.2018 16:03:00 913 0

«17 августа поступили документы на регистрацию областной региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума. Избирательная комиссия документы приняла. Согласно закону, в течение 15 дней мы должны эти документы проверить и вынести решение о регистрации либо отказе в регистрации", - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря областной избирательной комиссии Романа Козьмина.

Оргсобрание инициативной группы прошло 15 августа. Ранее в избирком поступило уведомление от  другой инициативной группы общественников, оргсобрание котjрой назначено на 25 августа.

На референдум планируется вынести два вопроса. Первый звучит так: "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?"

Второй вопрос касается пенсии по старости: "Поддерживаете ли вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?"

Добавим, для организации всероссийского референдума требуется провести собрания инициативных подгрупп численностью не менее 100 человек в более чем половине субъектов России. Законопроект о повышении пенсионного возраста в России в первом чтении Госдума приняла 19 июля. Обсуждение темы проходит в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению, которое состоится осенью.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте