Намерены создать прецедент

21.08.2018 15:07:00 1302 0

На прошлой неделе Кировское УФАС рассмотрело заявление ОАО «КировПассажирАвтотранс» на действия индивидуального предпринимателя, который занимается пассажирскими перевозками по маршруту № 202 «Киров-Богородское». Делал это нелегально, поэтому антимонопольное ведомство встало на сторону «КПАТ». Руководство официального перевозчика намерено взыскать с нелегала все понесенные из-за его действий убытки, тем самым создать прецедент в Кировской области для борьбы с другими нелегалами.

В списках не значится

Как следует из официального сообщения УФАС, по результатам рассмотрения заявления «КПАТ» установлены признаки нарушения ФЗ «О защите конкуренции». ИП занимался регулярными перевозками «Киров-Богородское», не находясь ни в реестре межмуниципальных маршрутов, ни в реестре карт маршрута. Его график работы не был включен в сводное расписание движения автобусов по маршруту № 202 «Киров-Богородское».

- Кировским УФАС России ИП выдано предупреждение от 16 августа о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства, - сообщили в УФАС.

Официально маршрут «Киров-Богородское» обслуживает «КировПассажирАвтотранс».

- Ходырев (Сергей, перевозчик — прим. Bnkirov.ru) работал на маршруте нелегально, что подтвердила комиссия УФАС. Официальным перевозчиком на маршруте является «КПАТ». Соответственно, Ходырев нанес нам финансовый ущерб. Мы обратились в антимонопольную службу. Насколько знаю, предпринимателю дали 10 дней на прекращение незаконной деятельности, затем предусмотрены штрафные санкции, - прокомментировал Bnkirov.ru ситуацию гендиректор «КПАТ» Денис Пырлог.

Он дополнил: как показывает практика, с первого раза нелегалы на такие предупрежденя не реагируют.

- Я практически уверен, что он (перевозчик - прим. Bnkirov.ru) не прекратит обслуживать это маршрут. Точно знаю, что вчера выходил на маршрут. Сегодня его рейсы тоже не отменены, - сказал собеседник.

В такой ситуации «КПАТ» намерен форсировать события и создать на территории Кировской области прецедент возмещения убытков с нелегальных перевозчиков.

- Наши дальнейшие действия будут связаны с привлечением перевозчика к административной ответственности. Мы будет подавать в суд и пытаться взыскать свои убытки. По нашим подсчетам, сумма такой упущенной выгоды составляет от 3 до 4 млн рублей в год, - пояснил Денис Пырлог.

Для привлечение нелегального перевозчика к «административке» на предприятии собраны все необходимые доказательства.

- Он работает на маршруте много лет. У нас имеются на этого перевозчика необходимые веские документы и доказательства его нелегальной деятельности, начиная с 2015 года. Нам не составит труда доказать свою правоту. Подобный опыт борьбы с нелегальными перевозчиками уже отработан в ряде других регионов. Если он устоит в Кирове, мы будем его применять по отношению ко всем другим нелегальным перевозчикам. Их у нас очень много, - акцентировал Пырлог.

Напомним, месяц назад в очередной раз тему поднял член ОПКО, представитель региональной дорожной группы Константин Ситчихин. Он заявил, что область скоро потеряет всех перевозчиков, в уставном капитале которых есть доля государства. Он также рассказал об обещалии главы Вятскополянского района обсудить вопрос с действующими в районе нелегалами.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте