Система паллиативной помощи

22.08.2018 17:12:00 1121 0

Минздрав Кировской области выстроил в регионе четкую систему оказания паллиативной помощи. Впридачу к 56 имеющимся паллиативных койкам для взрослых к концу года появятся еще 60 дополнительных. Кроме того, три детские койки есть в областном хосписе, еще столько же планируется оборудовать в детской клинической больнице.

Также в этом году в Клинико-диагностическом центре, кировских городских больницах № 2, № 7, № 9 и в больницах Кирово-Чепецка, Слободского, Уржума, Котельнича, Советска и Омутнинска начнут работать кабинеты паллиативной помощи. В этих же райцентрах сформируют мобильные патронажные бригады, которые будут оказывать помощь на дому как взрослым пациентам, так и детям.

В Кирове мобильные паллиативные бригады появятся на базе Детской областной клинической больницы и в Детском клиническом консультативно- диагностическом центре.

Важным условием качественной работы паллиативной службы является создание комфортной среды для тяжелобольных пациентов, обеспечение их необходимыми медикаментами и оснащение медицинских организаций и выездных бригад современным оборудованием.

«Мы закупаем медицинскую мебель, функциональные кровати, каталки, противопролежневые матрацы, аппараты ЭКГ, глюкометры. Для оказания помощи детям приобретаются аппараты искусственной вентиляции легких, которые будут использоваться как в стационаре, так и для обеспечения помощи на дому. Это позволит ребенку находиться в семье, но в то же время получать необходимое медицинское сопровождение», - рассказывает министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

В регионе активно внедряются в практику новые варианты медикаментозного лечения. Современные препараты позволяют пациенту избавиться от болезненных ощущений при введении анальгетиков и перейти на лекарственные формы анальгетиков для неинвазивного применения - в виде таблеток и пластырей.

Справка

На базе Кировского областного хосписа организована работа круглосуточной «горячей линии». По телефону (8332) 40-80-22 можно получить консультацию специалиста по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте