Частица духа "шестидесятников", воплощенная в современности.

Борис Мессерер: «Рисую как могу»

09.01.2012 00:02:00 2685 0

Известный театральный художник посетил Киров.

Еще одно необычное для нас культурное событие, в связи с которым хочется задать вопрос: «Ничего себе, и он в Кирове?». Борис Мессерер, известный театральный художник, сценограф, муж знаменитой поэтессы Беллы Ахмадулиной в декабре приезжал к нам. А выставка его работ и сегодня представлена в выставочном зале Художественного музея. Впервые в провинции.

Сначала Борис Асафович «гостил» с выставкой по соседству - в Перми. Киров решил не сразу отпустить художника обратно в столицу, и тот и наш зал  заполнил яркими красками и масштабными полотнами. В первую очередь впечатляет танец. Именно на нем художник очень часто акцентировал внимание в своем творчестве. «Я всегда любил этот вид искусства, причем мне нравится писать балерин на тренировке или отдыхе, я больше ценю закулисные моменты их работы», - сказал он на открытии. Танцами в стиле ретро предлагают насладиться оригинальные офорты, где руки, ноги, шляпы, прически 20-х годов - все причудливо переплетено в одном точном ритме. У нас можно увидеть целую серию.

Прикоснуться к известным балетам «Светлый ручей» (Дмитрий Шостакович) и «Конек-Горбунок» (Родион Щедрин) можно через макеты декораций и сценографию Мессерера. Сами спектакли представить, конечно, сложно, но их мини-формы «улыбают». И, конечно, безумно много любви, а именно портретов поэтессы и супруги Мессерера Беллы Ахмадулиной. Вот она в шарфе, вот она в полосатой кофте, на красном фоне. А еще можно увидеть импрессионистические пейзажи города Тарусы, что в 101 км от Москвы: «бунтари-шестидесятники» много времени проводили именно там. И вот теперь часть их пережитого перед нами - дерзновенное искусство сильного поколения.

Сейчас уже почти классика. Сейчас уже другие картины, другие стихи, другие легенды. «Я сочувствую современному искусству и стараюсь делать то, что я понимаю и умею, - высказался журналисту «Бизнес Новостей» Борис Асафович. - У меня нет никаких негативных эмоций. Они рисуют как рисуют, и я рисую, как я могу».

А мы внимательны и рады принять у себя в гостях театрального фантазера-изобретателя, автора сценографии более 150 оперных, балетных и драматических спектаклей. Приятно, что не всегда теперь за культурным удовольствием нужно ехать в столицу. И эта радость взаимна.

- Мне очень понравился ваш город, - сказал Мессерер журналисту. - В нем ощущается правильный масштаб, то есть соотношение человека, ширины улиц, домов, деревьев. В Новосибирске, к примеру, в его колоссальных масштабах чувствуешь себя неуютно. Только я привык называть ваш город Вяткой, мне кажется, любимец партии Киров не совсем достоин такой чести».

Ну что-то вроде голосования у нас уже было, пока называемся так, как «партия» велела. Главное, что искусство нам сегодня любое смотреть позволительно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте