В Кирове реализуется скрининговая программа рака предстательной железы

24.08.2018 16:53:00 670 0

В Кирове реализуется скрининговая программа рака предстательной железы.

В Кировской области действует скрининговая программа, направленная на выявление рака предстательной железы путем исследования крови на простатический специфический антиген (ПСА). Если раньше на такой анализ пациентов направляли только в рамках диспансеризации и по медицинским показаниям, то сейчас скрининг проводят массово для определенной возрастной категории, независимо от характера обращения к врачу.

На начальном этапе запланировано провести 10 тысяч исследований для пациентов поликлиник города Кирова и Слободской ЦРБ. В дальнейшем такая программа будет распространена на другие муниципальные образования региона.

Сейчас в скрининговой программе участвуют городские больницы №№ 2, 5, 6, 7, 9, Кировский клинико-диагностический центр, Северная клиническая больница скорой медицинской помощи, Центр медицинской реабилитации. В настоящее время исследования проведены порядка 2 тысячам мужчин в возрасте от 40 до 60 лет. Анализ проводится бесплатно для пациента. Забор крови производится в поликлинике по месту жительства. Затем кровь (сыворотка) доставляется в лабораторию онкодиспансера для проведения исследования.

– Данная программа была инициирована областным министерством здравоохранения и онкологическим диспансером с целью ранней диагностики рака предстательной железы и своевременно проведенного лечения, – отметил главный врач диспансера Игорь Набатов. – Определение в крови простат-специфического антигена (ПСА) является одним из современных методов диагностики. Повышение уровня ПСА в крови еще не говорит об онкологической патологии, но позволяет заподозрить заболевание. Такие пациенты проходят дополнительную диагностику в поликлинике по месту жительства, направляются на консультацию в областной онкологический диспансер. Окончательный диагноз рака предстательной железы ставится после проведения биопсии простаты.

В течение августа, который объявлен министерством здравоохранения Кировской области Месяцем мужского здоровья, акции для мужчин, в том числе забор крови на простатический специфический антиген, проходят в различных медицинских учреждениях региона. Кировский областной клинический онкологический диспансер также проводит мероприятия в рамках тематичес­кого месяца.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте