«Газпром межрегионгаз Киров»: в приоритете – прозрачность и открытость

27.08.2018 09:57:00 1267 0

«Газпром межрегионгаз Киров» – крупнейший в регионе поставщик газа. Компания сотрудничает с промышленными предприятиями, энергетиками, организациями бюджетной сферы и ЖКХ.

В преддверии Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности мы беседуем с директором компании Игорем Сырчиным.

- С чего началась история компании?

– В июле 2000 года у филиала компании «Межрегионгаз» появилось свое юридическое лицо. Оно зарегистрировано в Кирове и перечисляет налоги в бюджет области. С тех пор мы представляем в регионе «Газпром», но в то же время работаем как самостоятельная структура. Среди наших задач – выстраивание отношений с властями и партнерами. В 2005-м в стране началась масштабная газификация регионов, в том числе и Кировской области. Мы приняли в этой работе активное участие.

- В чем это заключалось?

– Газификация региона важна и с социальной, и с экономической точки зрения. Инвесторы охотнее придут туда, где хорошо развита инфраструктура. В том числе и газовая. Этот проект мы воспринимали по большей части как социальный, поскольку вопрос о получении большой прибыли не стоял и не стоит. Основная задача – создать жителям комфортные условия. В регионе нет крупных газодобывающих и газотранспортных предприятий – только транзитные потоки. Значительного прироста объема реализации газа нет. Это не вина области – просто так сложилась ее экономическая география за долгие десятилетия. Одним из приоритетов нашей деятельности на начальном этапе являлось активное строительство межпоселковых сетей, газопроводов-отводов высокого давления и газораспределительных станций. Путь непростой, дорогостоящий, но в то же время важный и необходимый. Большую работу в этом направлении мы провели для прихода газа в заречную часть Кирова (Коминтерн и Порошино), Куменский и Слободской районы. Кроме того, появились хорошие перспективы дальнейшей газификации северных и северо-восточных районов области.

- Насколько актуальна для вас проблема неплатежей?

– Постепенно удается ее решать. По договору с нами клиенты получают заявленный газ, не выплачивая за него аванс. Мы ведем его учет, потребитель тоже по приборам видит, сколько он потратил. Прозрачность и открытость – основа любых взаимоотношений в бизнесе, поэтому никаких «громких» случаев, связанных с судами, в последнее время у нас не возникало. Очень важный момент, так как «Газпром» оценивает потенциал и инвестиционные перспективы любого региона по уровню платежей. Рассматривая дальнейшие вложения в Кировскую область, там обязательно смотрят на то, как она выглядит на фоне других.

Радует, что в этом вопросе мы находим понимание властей. Совместными усилиями мы решаем актуальные вопросы, которые прежде всего касаются вывода из зоны риска проблемных предприятий. У нас нет задачи обанкротить должника – мы всегда открыты для диалога: обсуждаем, ищем варианты, утверждаем графики платежей, одним словом, ведем системную работу... Ведь зачастую речь идет о социальных объектах или предприятиях, где работают сотни людей. Ну, появятся у завода проблемы, вырастет безработица, бюджет недополучит налоги. Кому от этого станет легче? В разговоре с новыми клиентами я всегда подчеркиваю – необходимо с первых дней наладить платежную дисциплину. Она – залог долгого и хорошего сотрудничества.

- Есть организации, с которыми удалось наладить наиболее тесное сотрудничество?

– В последнее время появляется все больше предприятий, чье руководство приняло решение о повышении эффективности использования газа. Они вложили серьезные средства в современное оборудование, и эта работа стала приносить отдачу. Наши бизнес-партнеры – компания «УРАЛХИМ», заводы «Лепсе», «Маяк», «Вятское машиностроительное предприятие», АО «Омутнинский металлургический завод», ООО «Вятский фанерный комбинат», ООО «Вахруши-Юфть», ОАО «Искож», ООО «Нанолек», энергетические компании.

Мы обеспечиваем своевременную и надежную поставку газа, а партнеры грамотно выстраивают с нами отношения в плане его использования и расчетов, а также реализации совместных проектов. В этой связи необходимо упомянуть строительство парогазовой установки на территории ТЭЦ-3 в Кирово-Чепецке. Станция была построена в 1942 году и спроектирована под использование торфа. Шло время, и чтобы эффективно использовать природный газ, назрела необходимость масштабной модернизации. 4 года назад энергетики реализовали свой проект. Наша компания обеспечила поставку необходимого объема газа. Теперь в Кирово-Чепецке работает современный энергетический объект. Отдача от него очевидна.

- Как строятся ваши отношения с частными лицами?

– Изначально наше предприятие занималось поставками крупных партий газа. С частными лицами мы не работали, но с 2009 года ситуация изменилась. Пришло понимание того, что если в регионе идет активная газификация населения, мы должны не только ее координировать, но и напрямую выстраивать отношения с каждым клиентом – вплоть до самого маленького домовладения. Это, повторюсь, сис­тема прозрачных договорных и юридических отношений и помощь в случае возникновения у клиента временных трудностей. Была со­здана абонентская служба – подразделение, которое работает непосредственно с населением. Она состоит из пунктов приема граждан, которые хотят заключить договор либо получить консультацию, и контролеров, снимающих показания с приборов учета. Кроме того, у каждого абонента имеется личный кабинет на нашем сайте mrg43.ru. Зайдя в него, можно посмотреть состояние лицевого счета, обменяться документами, заявить льготы.

Такая системная работа очень важна – общаемся напрямую, без посредников в лице управляющих компаний, как происходит в некоторых других регионах. Тем самым мы гарантируем, что человек, заключивший с нами договор, получит качественные услуги. Но мы рассчитываем и на то, что клиент будет в срок оплачивать наши услуги. Если этого не происходит, мы вынуждены отключать таких потребителей от системы газо­снабжения. С начала года на эту меру мы пошли более чем в полутысяче случаев.

- «Газпром» известен своей социальной политикой. В Кировской области тоже реализуются интересные проекты.

– Да. С нашим участием в Кирове построен Дворец водных видов спорта «Быстрица». В ближайшее время в Вересниках откроется легкоатлетический манеж. В этом году мы обустроим в районах области 7 спортивных площадок. Поддержка детского спорта – один из приоритетов компании. Вот уже несколько лет мы оказываем помощь Нолинской детско-юношес­кой спортивной школе – реконструировали базу, оборудовали горнолыжный спуск, приобрели новый подъемник. В этом году планируем установить освещение на горнолыжный спуск, чтобы ребята могли тренироваться в темное время суток. Кроме того, мы поддерживаем кировское отделение Российского Детского фонда, экспедиции поискового отряда «Фронт», выплачиваем стипендии талантливым ребятам из фонда «Содружество».

В июле председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев вручил Игорю Сырчину Благодарность Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Таким образом, был отмечен многолетний и добросовестный труд генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Киров» и его большой вклад с развитие социально-экономического развития области.

– Это оценка не только моей работы, а всего коллектива, и правильно, что награждение прошло на общем собрании, – рассказывает Игорь Сырчин. – У нас подобралась команда профессионалов, каждый сотрудник вносит свой вклад в успешную работу предприятия, у него есть возможности для применения своих знаний и для кадрового роста. Практически весь руководящий состав – уроженцы Кировской области. Они патриоты своей малой родины и организации, в которой работают. Им не безразлична и своя репутация, и репутация компании. Вместе мы сможем решить все поставленные задачи.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте