В УМВД России по Кировской области рассказали подробности дела в отношении директора компании-застройщика «Нового Сергеево».

Обвиняется в злоупотреблении

27.08.2018 11:11:00 1586 0

Следователи УМВД России по Кировской области предъявили обвинение директору компании-застройщика, которая взяла на себя обязательство перед дольщиками домов в Кирове, на Маклина, 60 а и в слободе «Новое Сергеево». Формулировка предъявленных обвинений звучит как «злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», сообщили в пресс-службе УМВД по региону.

В период с января 2014 года по октябрь 2017-го директор компании принял на себя обязательства по строительству многоквартирного дома на Маклина, 60а. Права на квартиры обязался передать до 4 квартала 2016 года.

- Для строительства дома было заключено 110 договоров о долевом участии и привлечено более 256 млн рублей, а затраты фирмы на строительство составили чуть более 205,5 млн рублей.
Директор, являясь распорядителем денег, использовал не менее 50,6 млн рублей неустановленные цели, что повлекло за собой приостановку строительства и перенос срока сдачи дома, - напомнил подробности дела источник.

В этот же период времени директор фирмы принял на себя обязательства по строительству 18 многоквартирных жилых домов в слободе «Новое Сергеево». Было заключено 73 договора с дольщиками, привлечено более 182 млн рублей.

Директор для извлечения материальных выгод для себя осуществил фиктивные уступки прав требования на строящиеся квартиры на общую сумму около 36 млн рублей. Затем без заключения договоров построил одно из строений, израсходовав 15,5 млн рублей дольщиков. Чтобы сдать в эксплуатацию 5 строений, по которым были заключены договоры о долевом строительстве по заниженной цене, направил на их строительство почти 63 млн рублей, собранных с других дольщиков «Нового Сергеева», прокомментировали в полиции.

- В результате без жилья остались около 200 человек, которые вынуждены выплачивать ипотеку за фактически не предоставленные им квартиры. Для некоторых граждан приобретаемое жильё являлось единственным. В настоящее время решается вопрос о передаче уголовного дела в СУ СК России по Кировской области для соединения с другим уголовным делом, - сообщили в полиции.

Напомним, ранее дольщикам "Нового Сергеева" предложили подать на банкротство застройщика, чтобы воспользоваться возможностями нового регионального законодательства и получить жилье. Судя по информации в группе дольщиков дома на Маклина,60 а, работы проводит новый инвестор. По информации на 20 августа, заканчивается строительство техэтажа.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте