«КРИК» взыскивает долги

28.08.2018 09:25:00 1403 0

Арбитражный суд Кировской области удовлетворил иск АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» к региональному министерству энергетики и ЖКХ. «КРИК» потребовала с министерства более 202,5 млн рублей долгов «дочки» ведомства - КОКП «Управление по обеспечению топливом». «В случае недостаточности имущества КОКП (…) в порядке субсидиарной ответственности», говорится в решении суда. В качестве третьих лиц в деле фигурирует региональный минфин.

В ноябре 2015 года «КРИК» подписал с банком договор поручительства, по условиям которого взял на себя обязательства отвечать перед кредитором в солидарном порядке за кредит в 96 млн рублей, взятый управлением. Деньги банку корпорация перечислила, права кредитора перешли «КРИКу», должнику была предоставлена отсрочка по уплате долга. Договор поручительства и отсрочки оценили в 14% годовых, начисляемых на остаток задолженности. С долгом управление не рассчиталось.

По такой же схеме и на таких же условиях к «КРИКу» субсидиарно перешли  долги управления - более 93 млн рублей -  перед ООО ТД «НефтеТехСнаб». Деньги «НефтеТехСнаб» получил, права кредитора перешли корпорации. Казенному предприятию вновь была дана отсрочка, но долги перед «КРИКом» не погашены.

Ранее вступившим в законную силу судебным актом подтверждено наличие задолженности КОКП «Управление по обеспечению топливом» в общей сумме более 202  млн рублей (с учетом суммы долгов, а также процентов и неустойки). Сведений об исполнении судебного акта по взысканию задолженности с управления суду не представлено.

Во время судебных заседаний в арбитраже представители ответчика просили отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Ответчик, в частности, считает: при наличии «дебиторки» предприятие может  самостоятельно произвести расчеты с истцом. Также ответчик ссылается на злоупотребление правом со стороны истца, выразившееся в предъявлении иска к ответчику лишь спустя год после рассмотрения судом требований к предприятию. Ответчик просил снизить ставку расчета долга и дать отсрочку.

Представитель «Управления по обеспечению топливом» наличие дебиторской задолженности у предприятия подтвердил. Также сообщил о работе, направленной на получение доходов.

В результате суд встал на сторону «КРИКа».

- Исковые требования удовлетворить, в случае недостаточности имущества «Управления по обеспечению топливом» в порядке субсидиарной ответственности взыскать с субъекта РФ «Кировская область» в лице Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области» за счет казны Кировской области в пользу акционерного общества «Кировская региональная ипотечная корпорация» 202 млн 542 тысяч 124 рубля, - говорится в решении суда.

Решение в законную силу не вступило. Оно может быть обжаловано до конца сентября.  Напомним, в середине августа арбитраж удовлетворил иск "КРИКа" о включении более 15,4 млн рублей в реестр требований ООО «Кронос».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте