Молочные перспективы

28.08.2018 11:14:00 1119 0

Кировская область является одним из российских лидеров по производству молока. В то же время в регионе ощутим дефицит перерабатывающих мощностей. Как считает Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка, в ближайшей перспективе это может привести к серьезным проблемам для предприятий и отрасли в целом.

- Политика, направленная на увеличение производства сырого молока на фоне снижения производства молочной продукции, не совсем обоснована. Наращивание объемов производства молока приведет к еще большей зависимости области от переработчиков из других регионов и росту волатильности цены на сырое молоко на российском рынке. В рамках этой политики есть угроза дальнейшего снижения поголовья коров в области. Снижение цен на сырое молоко в условиях роста предложения может больно ударить по местным производителям сырого молока.

Было бы эффективнее развивать глубокую переработку молока и производство молокоемких продуктов, таких как сыр, масло и сухое молоко. Учитывая довольно выгодное положение региона в точки зрения логистики, с ростом производства молочной продукции можно было бы развивать и экспорт.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте