Самое необычное то, что отделка квартиры началась еще до официального опубликования сообщения об аукционе.

Следственное управление и «Кировспецмонтаж»: история сотрудничества

09.01.2012 00:08:00 5578 0

В чем сошлись интересы руководства строительной компании  и сотрудников Следственного управления по региону?

Часто можно слышать недовольства бизнеса в адрес государственных структур. Однако иногда они находят общий язык, что выливается во взаимовыгодное сотрудничество. Так, в конце прошлого года вполне выгодно посотрудничали компания «Монтаж-Монолит» (владелец Алексей Миронов, гендиректор «Кировспецмонтажа») и Следственное управление (СУ) по Кировской области.

В официальной части дела все обычно. Константина Уськова, бывшего руководителя Следственного управления по Республике Северная Осетия, переводят в Кировскую область на должность первого заместителя СУ нашего региона. Естественно, для проживания в Кирове ему необходима квартира, деньги на которую выделяет федеральный бюджет.

В свою очередь, кировское следственное управление объявляет аукцион на приобретение жилого помещения (в частности, речь идет о 4-комнатной квартире, площадью не менее 91 кв.м., пожелание - приближенность к центру города). Хотя сам Уськов, скорее, даже и не подозревает, с каким «трудом» коллеги добыли для него квартиру.

Сообщение об аукционе было опубликовано на сайте https://zakupki.gov.ru 8 ноября 2011 года. Окончание срока приема заявок - 28 ноября. Назначенная дата проведения мероприятия - 5 декабря. 20 дней на подачу заявок - времени хватит любому застройщику. Тем не менее, на участие в аукционе заявляется лишь одна фирма «Монтаж-Монолит», подконтрольная «Кировспецмонтажу». Почему не находится других желающих, когда начальная стоимость контракта оценена в 2548,4 тысяч рублей?

Возможно потому, что в условиях аукциона есть один пункт, который гласит, что «квартира должна быть передана заказчику в срок не позднее 20 декабря 2011 года со дня заключения контракта, готовой к проживанию». За 15 дней с момента победы на аукционе сложно завершить отделку 4-комнатной квартиры, если, конечно, отделка не началась задолго до объявления аукциона... Тем более хорошо известно, что кировские застройщики предпочитают сдавать дома в черновой отделке.

В распоряжении «Бизнес Новостей» оказалась электронная переписка Павла Миронова (коммерческий директор компании «Кировспецмонтаж», сын Алексея Миронова, гендиректора) и Татьяны Соломенниковой (ответственное лицо за закупки для нужд Следственного управления Кировской области), в которой речь идет о некой квартире и ремонте в ней.

С одной стороны, все логично: «Монтаж-Монолит» выиграл аукцион, так почему бы сторонам не согласовать критерии отделки квартиры? С другой, логично не все - переписка датирована первыми числами октября 2011 года, а аукцион был объявлен, напомним, только 8 ноября. Согласно 94-ФЗ о госзакупках, запрещается разглашение информации об условиях закупок до его официального опубликования.

К примеру, в письме от 10 октября Павел Миронов пишет Татьяне Соломенниковой: «Ваша квартира в работе, идет отделка. Гендиректор в курсе держит на личном контроле...». О какой квартире идет речь за месяц до объявления аукциона? Может, совпадение?..
Обратившись за разъяснениями к участникам дискуссии, получаем следующие ответы.

Татьяна Соломенникова: «Аукцион прошел согласно законодательству, никаких нарушений нет». На вопрос, была ли переписка с Мироновым и почему она велась за месяц до объявления аукциона последовал ответ: «Переписка была. Это шаблоны, которые готовятся до объявления аукционов. Все же законно! (Ред. - Хотя ни о каких шаблонах, насколько известно, в 94-ФЗ речи нет). И как эти письма оказались у вас, я знаю - их подкинул … (Ред. - Не будем называть имя). Этот товарищ уже как три года за мной охотится».

Через час после первого разговора с Соломенниковой последовал второй, инициированной ей самой. «Мой звонок согласован с моим руководством, - говорит Соломенникова. - Вы знаете, что Следственное управление - серьезная организация? Зачем с нами шутить?.. Поэтому всякие статейки ни вам, ни нам не нужны». На вопрос, знает ли руководство про ситуацию с квартирой она кратко ответила «да».

С Павлом Мироновым разговор был короче. «Какие письма? Никаких писем я не писал. Эта «электронка» коммерческого отдела компании, поэтому к ней мог иметь доступ любой сотрудник», - ответил Миронов. Хотя письмо было подписано именно Мироновым-младшим. «Возможно кто-то от моего имени писал его. Хотя почему я должен перед вами отчитываться?» - на этом беседа с Павлом Алексеевичем закончилась.

После разговора с «переписчиками» логика ситуации еще более искривилась. От более детальных комментариев собеседники отказались.
Еще несколько слов об ответственной за закупки для нужд СУ Татьяне Соломенниковой. Организацией закупок она занимается не первый год. Следственному управлению, как и любому другому учреждению, для деятельности необходимы канцтовары, бумажные бланки, офисные принадлежности и прочее. Если прошерстить сайт https://zakupki.gov.ru, можно наткнуться на прежние и текущие аукционы, инициированные СУ. Так, к примеру, поставкой определенных товаров и продукции для госучреждения занимались компании «Мета» и «Авангард». Согласно некоторой информации, к упомянутым фирмам имеют отношения родственники Соломенниковой - ее муж и его родной брат.

Из вышеперечисленной информации напрашивается закономерный вывод... но делать его не будем. Лишь понадеемся на областную прокуратуру, которая сумеет подробнее разобраться в этом деле.

Григорий Холкин
kholkin@inbox.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте