О пользе обсуждения

29.08.2018 12:07:00 1153 0

На брифинге в правительстве Кировской области обсудили снижение административных барьеров для бизнеса. Одной из наиболее эффективных мер является публичное обсуждение нормативно-правовых актов и оценка их регулирующего воздействия. Процедура была введена в 2014 году. Свое мнение о ее пользе высказали министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева, вице-президент Вятской ТПП Андрей Усенко и член Общественной палаты Сергей Улитин.

Цель оценки регулирующего воздействия - выявить в проектах нормативных правовых актов положений, которые вводят для представителей бизнеса избыточные обязанности, запреты или ограничения. С 2014 году экспертизу прошло порядка двухсот актов. К обсуждению привлекаются эксперты из ВТПП, ОПКО, Совета хозяйственных руководителей. Сейчас в министерстве идет работа по формированию их пула.

По словам Андрея Усенко, у Вятской ТПП есть положительный опыт отстаивания интересов бизнес-сообщества в ходе проведения процедуры оценки регулирующего воздействия.

А Сергей Улитин заметил, что по инициативе Общественной палаты некоторым законопроектам была дана отрицательная оценка.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте