Школы готовы

30.08.2018 09:04:00 874 0

29 августа прошло селекторное совещание, темой которого стала готовность системы образования в регионах к началу учебного года. Его провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В совещании в режиме видеоконференции приняли участие представители всех субъектов России, от Кировской области - губернатор Игорь Васильев, заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов и министр образования Ольга Рысева.

На сегодняшний день все образовательные организации Кировской области готовы к новому учебному году, о чем председателю правительства доложил Игорь Васильев. Это 514 школ и 135 тысяч обучающихся, почти 16 000 из которых – первоклассники.

Кроме того, в Кирове откроется новая современная школа на 1000 мест, а до 2020-го планируется построить еще две – на 825 мест в Зуевке и на тысячу мест в областном центре, – рассказал губернатор.

В этом году в регионе обеспечен 100-процентный охват школьников учебниками, закуплено более 79 тысяч экземпляров пособий на 35 млн руб. Более 117 тысяч обучающихся с 1 по 11 классы будут пользоваться  электронными формами учебников. В качестве регионального оператора по внедрению электронных учебников выступил Центр дистанционного образования детей.

Также в ходе совещания Игорь Васильев рассказал, что с 1 февраля в области действует Единая транспортная служба. Она осуществляет технический ремонт и оперативное распределение транспорта среди школ. Службе передано 57 школьных автобусов, а в перспективе она получит в свое распоряжение все автобусы.

"В настоящее время разработан проект типовой опорной школы на 500 мест в Нолинске. На ее базе планируется создать комплекс востребованных социальных объектов - учебный корпус, интернат и физкультурно-развлекательный центр. Проект планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства. Система управления общим образованием в регионе построена на основе 47 государственных опорных школ. Они являются ресурсными центрами и поддерживаются в приоритетном порядке", – рассказал в ходе совещания зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Справка
По итогам прошлого учебного года школы Кировской области показали высокий уровень качества образования. За период проведения государственной итоговой аттестации было получено 89 стобалльных результатов. 9 школ вошли в официальный рейтинг "500 лучших образовательных организаций", а Кировский экономико-правовой лицей попал в список 25 лучших школ страны.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте