Готовность 100%

30.08.2018 16:37:00 745 0

На пресс-конференции, посвященной началу нового учебного года, заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр образования Ольга Рысева рассказали о том, как проходила подготовка учебных заведений.

1 сентября учеников примут 514 школ области. 83% из них будут работать в одну смену, 17% - в две. Учебные заведения полностью обеспечены бесплатными учебниками. Министерство образования приобрело более 79 тыс. комплектов для учащихся 8-9 классов на 35,4 млн. руб. Около 118 тыс. детей с 1 по 11 класс смогут заниматься по электронным учебникам.

«Использование электронных учебников дает возможность поэтапно переходить к цифровой образовательной среде. Учебник устанавливается на любую операционную систему. Региональным оператором, отвечающим за распределение электронных учебников, является Центр дистанционного образования детей. В ближайшее время запланировано обучение педагогов тому, как работают электронные учебники», - рассказывает Дмитрий Курдюмов.

Около 250 млн руб из федерального, областного и местного бюджетов, а также резервного фонда президента РФ было потрачено на ремонт учебных заведений. На эти средства отремонтированы лицей в Советске, кировский Центр дистанционного образования детей, школа в пос. Рудничный Верхнекамского района, фасады лесопромышленного колледжа и авиационного техникума, реконструировано под детский сад здание школы в Кирове.

50 млн рублей направлено на исполнение предписаний надзорных органов. В течение лета приемочные комиссии проверяли учебные заведения и на предмет пожарной безопасности. Все они оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и управления эвакуацией людей.

1 сентября в Кирове в микрорайоне Урванцево откроется новая школа на 1000 мест. В ближайшие 2 года в регионе планируется сдать в эксплуатацию еще две - в Зуевке на 825 мест и в областном центре (микрорайон Чистые пруды) на 1000 мест.

Кроме того, разработан проект создания типовой опорной школы в Нолинске, которая станет социально-культурным и спортивным центром района и будет использоваться не только детьми, но и взрослыми.

Дальнейшее развитие сети государственных учебных заведений будет вестись в регионе двумя путями: создание новых государственных школ из крупных муниципальных в районах и присоединение малочисленных сельских школ к уже существующим опорным в качестве структурных подразделений. С 1 января 2019 г подобным образом будет функционировать 58 государственных школ. В шести районах (Арбажском, Богородском, Даровском, Немском, Лебяжском и Тужинском) все школы станут государственными.

Таким образом, можно говорить о положительном опыте создания сети государственных школ. Он подразумевает прозрачное финансирование каждого учебного заведения и единый государственный уровень управления. У детей из малочисленных сельских школ появляется возможность получить качественное образование (в т.ч. и дистанционное) по единому учебному плану.

Справка

Повышение зарплаты педагогическим работникам осуществляется с 2012 г в соответствии с «майскими указами» президента. За 2017 г средняя заработная плата учителей составила в регионе 22 875 руб, за 1 квартал 2018 г - 24 248 рублей, за январь-июль 2018 г - 26 107 рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте