Tele2 ускорилась в Кирове

31.08.2018 09:08:00 869 0
Мобильный оператор Tele2 подводит итоги первого года работы LTE-сети в Кировской области. За год оператор существенно расширил полосу пропускания частот сети 4G в Кирове и крупных населенных пунктах области, что позволило увеличить скорость передачи данных в сети четвертого поколения и обеспечить кировчан еще более быстрым мобильным интернетом.
Мобильная связь четвертого поколения стала доступна жителям Кировской области в августе 2017 года. Тогда оператор запустил LTE-сеть в 34 районах региона, включая его столицу. За год с момента коммерческого запуска технологии Tele2 расширила географию покрытия 4G еще на три района области и сосредоточилась на улучшении скоростных характеристик сети. В первом полугодии оператор расширил полосу пропускания частот в диапазоне 1800 МГц в 3 раза. Это позволило существенно улучшить скорость передачи данных в сети 4G для абонентов, устройства которых поддерживают этот диапазон. Причем работы по ускорению 4G были проведены не только в Кирове, но и в других городах Кировской области, где потребление интернета растет наиболее высокими темпами - в Кирово-Чепецке, Слободском, Котельниче и других населенных пунктах.
 
Параллельно компания занималась уплотнением покрытия в наиболее трафиковых точках Кирова – в туристических местах, излюбленных местах прогулок горожан и в густонаселенных спальных районах. В частности, компания запустила новые базовые станции четвертого поколения в районе железнодорожного вокзала, в историческом центре города на ул. Московской, в районе Центрального рынка, а также на ул. Спасская возле детского парка Апполо и в районе Театральной площади.
 
Еще один фокус внимания оператора в преддверии летнего сезона пришелся на развитие LTE-сети в популярных зонах загородного отдыха и туризма. Мобильный интернет четвертого поколения появился в том числе в Дендропарке, в районе живописного пруда у д. Шихово и д. Столбово, в зоне пляжей у п. Мурыгино и в историческом центре города Слободского.
 
В результате развития LTE-сети технологией четвертого поколения в Кировской области сейчас могут пользоваться 82% жителей. И востребованность этой услуги продолжает расти: если год назад через сеть 4G Tele2 в регионе проходило 25% всего интернет-трафика, то сейчас на сеть четвертого поколения приходится уже 42% трафика. А общий объем скачанного 4G-трафика за год вырос в 3,5 раза.
 
Константин Гагаринов, директор кировского филиала Tele2:
 
«Анализ потребления интернет-трафика нашими абонентами подтверждает верность выбранного направления на развитие LTE-сети в регионе и улучшение ее скоростных характеристик. За год количество пользователей 4G-технологии в нашей сети выросло в три раза, и расширение полосы пропускания частот в наиболее трафиковых точках позволило нам не только не снижать среднюю скорость для абонента, но и значительно ее увеличить. Также мы видим растущую востребованность технологии в любимых местах отдыха и прогулок кировчан и фокусируемся на развитии сети там, где она больше всего нужна горожанам и гостям города. И мы не останавливаемся на достигнутом – мы продолжим застраивать как городские локации, так и малонаселенные и удаленные пункты региона, чтобы обеспечить услугой еще большее число жителей»
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте