Нелегкое лето «Родины»

02.09.2018 19:46:00 959 0

За последние годы болельщики кировской «Родины» привыкли к тому, что с наступлением межсезонья вокруг клуба начинают происходить события, именующиеся в разговорах «непонятками».

Не понятно, что будет с составом, с финансированием, с руководством... Нынешнее лето не стало исключением.

В конце июня руководство Федерации хоккея с мячом России озаботилось тем, что «Родина» не подтвердила свое участие в чемпионате страны следующего сезона. Вице-президент ФХМР Сергей Мяус тогда прокомментировал ситуацию максимально эмоционально:

- Это продолжается последние 4-5 лет - системная проблема, возникшая из-за просчетов клубного менеджмента. Оно обязано обеспечить нормальное функционирование команды, находить общий язык с руководством региона и спонсорами, вести работу с болельщиками. На сегодня у «Родины» многомиллионные долги перед игроками и тренерами, а также по оплате заявочных взносов за два последних сезона. В такой ситуации нужно принимать серьезное решение в каком формате продолжит существовать клуб: либо остается в Суперлиге, либо уходит на сезон-два в Высшую лигу, чтобы подтянуть инфраструктуру и ДЮСШ и затем вернуться в элиту. Такой путь, к слову, не так давно успешно проходил красногорский «Зоркий».

Вскоре министерство спорта РФ направило губернатору Кировской области Игорю Васильеву официальное обращение за подписью главы ведомства Павла Колобкова о поддержке хоккея и клуба. Федерация в свою очередь уведомила, что в срок до 15 июля ждет от «Родины» подтверждения юридически значимым и обязывающим документом участия в чемпионате страны, а также предоставления финансовых гарантий и оплаты задолженностей по взносам перед ФХМР и по зарплате перед хоккеистами.

Поскольку ответа от руководства клуба не последовало, его дало областное министерство спорта и молодежной политики Кировской области, в лице министра Георгия Барминова. Он сообщил, что «Родина» примет участие в чемпионате и будет в достаточном объеме обеспечена финансовыми ресурсами из внебюджетных источников.

Казалось бы, болельщики могут вздохнуть спокойно. Ан нет — 1 августа федерация проинформировала о том, что опубликование календаря чемпионата России переносится на более поздний срок. Причина — отсутствие официального подтверждения от «Родины» об участии в турнире. А затем была проанонсирована встреча руководства ФХМР с Барминовым, на которой, согласно словам того же Мяуса, должна была решиться судьба «Родины»:

- Несколько недель назад появилась информация, что для команды найден спонсор, однако на сегодня ее участие под большим вопросом, - пояснил Мяус. - На встрече необходимо внести окончательную ясность по будущему клуба, которое пока находится в полной неопределенности.

Судя по всему, встреча прошла плодотворно. По крайней мере, по ее окончании Георгий Барминов был настроен оптимистично. - Мы готовимся к участию в Суперлиге, - рассказал министр. - На это существует соответствующее поручение губернатора. На сегодня подтверждено спонсорство тех партнеров, которые оказывали помощь клубу в прежние годы. Вместе с тем правительство области продолжает работу по привлечению дополнительных источников финансирования.

А 27 августа Сергей Мяус, который за лето стал, пожалуй, главным ньюсмейкером «Родины», порадовал общественность тем, что наш клуб подтвердил участие в сезоне 2018-2019 гг. Также прошла информация о кадровых переменах в руководстве клуба. На должность директора, как ожидается, должен прийти человек из мира хоккея с мячом, понимающий его важность для города и региона. Как говорится, ждем-с...

Правда, в бочке меда, как водится, не обошлось без ложки дегтя. И довольно большой ложки. Это неопределенность с составом. В межсезонье команда потеряла почти половину состава, и кем заменить этих хоккеистов - не ясно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте