ККС готовит иски в суды

03.09.2018 13:07:00 859 0

В августе 2018 года вступило в законную силу решение Октябрьского районного суда г. Кирова в отношении собственника нежилого помещения.

Он не выполнил требований действующего закона - не заключил договор холодного водоснабжения и водоотведения с АО «Кировские коммунальные системы». В результате владелец должен будет не только заплатить за самовольное пользование холодной водой и канализацией, но и оплатить судебные расходы.

С 1 января 2017 года Правительство РФ обязало всех собственников нежилых помещений, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, заключить прямые договоры с поставщиками ресурсов. Эта обязанность касается как юридических, так и физических лиц.

Компания «Кировские коммунальные системы» неоднократно обращалась к владельцам помещений с письмами о необходимости заключения договора. Часть собственников выполнила требования законодательства, но сделали это далеко не все.

В их числе оказался и владелец помещения, в котором расположены ателье и парикмахерская. 21 сентября 2017 г. сотрудники Кировских коммунальных систем пришли с проверкой и зафиксировали факт самовольного пользования водой и канализацией. После этого на основании Законодательства РФ о водоснабжении и водоотведении компания сосчитала объем коммунальных ресурсов, которыми пользовались в помещении, расчетным способом и выставила счет. Собственник счет не оплатил, и Кировские коммунальные системы обратились с суд, который признал требования компании обоснованными.

Закон, обязавший владельцев нежилых помещений заключить прямые договоры ресурсоснабжения, вступил в силу более 1,5 лет назад, тем не менее на сегодня договоры не заключены у многих собственников нежилых помещений. В связи с этим, АО «Кировские коммунальные системы» вынуждено принимать меры и обращаться в суд с целью обязать владельцев выполнить требования закона и начать пользоваться ресурсами на законных основаниях.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте