«Удовлетворению не подлежит»

03.09.2018 17:18:00 1190 0

ООО «ТехКомсервис», застройщик жилых домов в Кирове, на ул. Проезжей, 7а (слобода "Новое Сергеево"), обратился в Арбитражный суд Кировской области с иском к мэрии города. Застройщик потребовал признать незаконным решения горадминистрации от 6 марта 2018 года об отказах в продлении сроков действия разрешений на строительство незаконными.

Как говорится в документах суда, разрешения на строительство капитальных объектов (строений №№ 12,17 и 18) - блокированных жилых домов на ул. Проезжей,7а - изначально выдавались в ноябре 2014 года и октябре 2015-года. Все три по заявлению застройщика неоднократно продлевались.

В феврале 2018 года «ТехКомсервис» обратилось в администрацию Кирова с заявлениями о продлении срока действия разрешений. Мэрия в продлении срока действия разрешений отказала.

- … в связи с отсутствием правовых оснований с учетом того, что строительство указанных в разрешениях домов не начато, - говорится в документах суда.

6 июня этого года застройщик обратился в арбитраж. Суд посчитал: заявленное требование удовлетворению не подлежит.

- Доказательств осуществления строительства жилых домов в материалы дела не представлено. Соответственно, суд находит обоснованным вывод ответчика об отсутствии предусмотренных  частью 20 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ  правовых оснований реализации процедуры продления срока действия ранее выданных разрешений на строительство. В удовлетворении требований ООО «ТехКомсервис» следует отказать, - говорится в решении суда.

Напомним, в конце июня дольщикам слободы порекомендовали обратиться в суд и инициировать процедуру банкротства застройщика. В этом случае дольщики смогут попасть в реестр и получить поддержку по региональным законам. На прошлой неделе в УМВД по региону сообщили о новых фактах в деле в отношении директора компании-застройщика.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте