Медицинский турист в Омутнинске

06.09.2018 10:00:00 965 0

Гражданин Германии Андреас Пистер прошел лечение в отделении гемодиализа центральной районной больницы Омутнинска. Он гостил у родственников и воспользовался возможностью получить диализную помощь на уровне немецких клиник.

Из своих 45 лет восемь немец живет с диагнозом «почечная недостаточность» и вынужден трижды в неделю проходить жизненно важную процедуру, а отправляясь на отдых или в командировку наводить справки о наличии в другом городе такой услуги. Приехав в Омутнинск к родственникам жены, Андреас узнал, что в городе открылось отделение гемодиализа, и воспользовался его услугами.

«Все сделано на высоком уровне, оборудование не хуже, чем в Германии, отличное отношение персонала и врачей. В Германии бытует мнение, что медицина в России не дотягивает до должного уровня, но я убедился, что это не так», - рассказывает он.

Сейчас услугу гемодиализа в Кировской области получают 149 человек — это жители региона и Республики Татарстан. В больницах выполнен качественный ремонт, закуплено оборудование, не уступающее ведущим отечественным и зарубежным клиникам.

«Привлечение иногородних туристов делается в интересах развития здравоохранения области и в интересах наших пациентов. Все средства остаются в системе: медицинские учреждения получают дополнительные финансы, чтобы развиваться, совершенствовать свои компетенции, иметь мотивацию и стимул», – рассказывает зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Медицинский туризм является одним из направлений нацпроекта «Здравоохранение». Россия очень конкурентоспособна для оказания помощи пациентам из других стран, и наша область – не исключение. – Недавно у нас уже был пациент из Туниса, и мы планируем организовать системную работу в этом направлении», – подытожил Дмитрий Курдюмов.

Справка

Государственная служба гемодиализа была восстановлена в Кировской области в 2017 г. Головное отделение располагается в областной клинической больнице, а структурные подразделения – в Омутнинске, Вятских Полянах и Советске. Процедура для всех граждан, имеющих полис ОМС, проводится бесплатно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте