Дизайн-код для города

Дизайн-код для города

469 0

В Нолинске завершена работа по согласованию проекта «Визуальная концепция облика и благоустройства исторической части города». Он разработан для повышения инвестиционной и туристической привлекательности города, создания удобного и красивого городского пространства, сообщается на сайте НКО Фонд «Возрождение». Является частью комплексного проекта «Дизайн-код города Нолинска».

Акцент делается на цветовую гамму оформления исторической части города, основанную на традициях архитектуры застройки XIX-начала XX веков. Опорными объектами колористики стали здания историко-культурного значения.

В предложенной цветограмме города преобладает палитра теплых цветов. Для цветовых решений фасадов исторических зданий на улицах второстепенного значения в большей степени применяются цвета бежевых и желтых оттенков.

- Подобное решение вносит ансамблевость в архитектурный облик улиц, - отмечается в проекте.

Предложения по благоустройству касаются указателей городской навигации. Адресные таблички предлагаются в двух вариантах: в стиле «Ретро» с подсветкой дома, а также вертикальные и горизонтальные варианты без подстветки.

Есть решения по размещению информации, вывесок, козырьков над входными группами, по благоустройству улиц. Разработаны и правила размещения вывесок на фасадах исторических зданий. Они могут быть на конструктивной раме, из отдельных букв или в виде световых коробов.

- Для создания целостного стилистического впечатления у гостей Нолинска, въезжающих в город, предлагается вариант въездной стелы в виде бувку «Н» - металлокаркас, облицованный композитной панелью с печатью, - говорится в проекте.

По мнению авторов, реализация проекта «Дизайн-код Нолинска» позволит целостно воспринимать ценности, которыми славится город: культурные и архитектурные памятники, народные промыслы, ярмарочные традиции и многое другое.

Добавим, проект создан при участии администрации Нолинска, НКО Фонд «Возрождение» (г. Нолинск), МБУК «Музей истории и краеведения города Нолинска» и Кировского регионального отделения «Союз Дизайнеров России».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте