47 соотечественников стали участниками региональной программы добровольного переселения в Кировскую область

11.09.2018 11:56:00 878 0

В правительстве области состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по реализации программы добровольного переселения в Кировскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

В мероприятии приняли участие и. о. начальника управления государственной службы занятости населения Кировской области Дмитрий Кротов, заместитель начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Кировской области Алексей Гагарин и члены комиссии. На рассмотрение было представлено шесть заявлений от граждан, желающих принять участие в государственной программе.

Основными критериями отбора кандидатов являются трудоспособный возраст участника программы и наличие у гражданина востребованной в регионе профессии. По результатам заседания по пяти заявителям вынесено положительное решение. Среди них – учитель географии из Казахстана, студент 3 курса ВятГУ из Таджикистана, гражданин Казахстана, проживающий и работающий в Мурашинском районе, гражданин Украины, работающий навальщиком древесины в Арбажском районе, а также учитель музыки из Таджикистана. Отказ от участия получил один заявитель по причине отсутствия востребованной в нашем регионе профессии.

– Государственная программа добровольного переселения соотечественников направлена, прежде всего, на привлечение в регион квалифицированных специалистов, – подчеркнул Дмитрий Кротов. – По итогам четырех прошедших заседаний межведомственной комиссии 17 граждан из числа заявителей и 30 членов их семей были одобрены для участия в региональной программе переселения соотечественников. Таким образом, на сегодняшний день 47 человек определены в качестве участников региональной программы.

Следующее заседание межведомственной комиссии, на которой будут определены новые участники программы, запланировано в октябре. Напомним, что до конца текущего года на постоянное место жительства в Кировскую область планируется переселить не менее 75 соотечественников, востребованных на рынке труда в Кировской области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте