Дом Чарушина восстановят

12.09.2018 23:57:00 1772 0

Одновременно со строительством многоэтажного жилого дома в Кирове, на Горбачева, 18, будет полностью реконструирован и восстановлен «Дом Чарушина». Об этом сообщили на заседании градсовета в мэрии Кирова. Дом на Горбачева, 18 находится в границах исторического поселения. Проект объемно-пространственного и фасадного решения дома представил архитектор Константин Павлов.

В проекте учтены и современные архитектурные тенденции (в частности, внутреннее дворовое пространство), и планировочная система участка, и сложившиеся особенности его застройки, предполагающие ярусность, отметил архитектор.
 
Одновременно со строительством дома застройщик полностью восстановит здание на ул. Казанской, 81а, известное как «Дом Чарушина». Объект культурного наследия находится в квадрате застройки. Вятский художник жил в этом доме более 30 лет. Позднее здесь размещался военкомат.
 
Несколько последних лет здание разрушалось. Для его сохранения дом художника Дмитрия Чарушина был продан по программе приватизации в составе других объектов единым лотом. При этом было наложено обременение: по закону, собственнику запрещено менять облик здания и необходимо следить за его сохранностью.
 
Напомним, заседание градсовета прошло 10 сентября. Обсуждались четыре проекта, по результатам также решено разработать правила обустройства парковок в исторической части Кирова. Впервые градсовет прошел в обновленном составе и в рамках ужесточения регламента работы.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте