Глава подозревается в незаконном бизнесе

13.09.2018 18:00:00 1481 0

В Кировской области следователи отдела «по особо важным» расследуют  уголовное дело в отношении главы Афанасьевского района. Он подозревается в  незаконном участии в предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили сегодня в СУ СК по Кировской области. Совместно с УФСБ дома и на работе подозреваемого проведены обыски. Установлен факт наличия жилого дома, не отраженного в декларации.

Как считает следствие, с 2012 по 2018 года подозреваемый, являясь главой Афанасьевского района, принимал участие в деятельности двух компаний: ООО «Надежда» и АО «Афанасьевский мелиоратор». Обе принадлежали родственникам главы. Используя свой статус, предоставлял компаниям льготы и преимущества в заключении контрактов и договоров для подведомственными администрации Афанасьевского района учреждений.

Помимо этого, с 2011 по 2018 года подозреваемый принял решение о передаче расположенного в районе земельного участка в аренду «Афанасьевскому мелиоратору». Сделал это без проведения конкурса, а в документы внес недостоверные сведения о категории земель. В результате на участке появилась свалка лесопиления.

- Был причинен существенный вред окружающей среде в виде загрязнения плодородного слоя почвы на сумму не менее 105 миллионов рублей, - говорится в сообщении следователей.

Оба уголовных дела объединены в одно. По месту работы и жительства фигуранта дела проведены обыски.

- Установлен факт наличия у подозреваемого жилого дома, не задекларированного должным образом, не указанного в сведениях о его доходах, - добавили следователи.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте