Потребность в кадрах

14.09.2018 14:28:00 1014 0

В правительстве Кировской области прошло заседание координационного комитета содействия занятости населения. На нем обсудили развитие системы профессионального образования. Отмечалось, что экономика региона нуждается в квалифицированных специалистах со средним специальным образованием. Потребность в кадрах, имеющих высшее образование, в 3 раза меньше.

Одна из задач областных властей — создать условия, при которых профессиональные кадры будут готовиться в соответствии с потребностями муниципальных районов и региона в целом. Для ее решения разработана карта территориального распределения подготовки по профессиям. Этот принцип позволит обеспечить обучение специалистов конкретных профессий именно там, где они необходимы. Кроме того, удастся снизить внутреннюю миграцию населения. В перспективе это положительно кажется и на демографических процессах.

Областной службой занятости населения ежегодно проводятся исследования на основе анкетирования работодателей. Их цель - определить перспективную потребность экономики в трудовых ресурсах на ближайшие 5 лет на пятилетний период.

Так, в 2023 г. предприятиям и организациям потребуется 35,4 тыс работников - 7,6 тыс - с высшим образованием, 27,8 тыс - со средним профессиональным образованием. Это 78,5 % общей потребности экономики региона в квалифицированных кадрах.

Их подготовкой как раз и займутся профессиональные образовательные организации — колледжи и техникумы. Помимо выпускников школ, они готовы принимать на обучение незанятых граждан, сотрудников предприятий, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

 

Справка

По итогам приемной кампании 2018 г. в образовательные организации на обучение по программам среднего профессионального образования и профессионального обучения подали заявление 7006 человек.

Из них 1523 - по программам квалифицированных рабочих, 4974 — по программам специалистов среднего звена, 499 - по программам профессионального обучения.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте