Садовый дом. Новое в законодательстве

25.09.2018 23:57:00 1207 0

4 августа 2018 года в России вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данные изменения коснулись не только индивидуальных жилых домов, но и дачных и садовых домов.
 
С 1 января 2019 года вводится единый - уведомительный - порядок строительства и оформления права собственности в садоводческих некоммерческих товариществах.
 
То есть перед началом строительства или реконструкции дома нужно уведомить об этом орган местного самоуправления (администрацию). Для этого можно заказным письмом, лично, через МФЦ или портал Госуслуг отправить Уведомление о планируемом строительстве. В уведомлении указываются ФИО и адрес правообладателя земельного участка, его паспортные и контактные данные, кадастровый номер участка, сведения о правах на землю и видах ее разрешенного использования, а также сведения о планируемых параметрах будущего дома.
 
Законом определены предельные размеры для садовых домов: высота здания - не выше 20 метров, количество этажей - не более трех. Важно учесть, что будущий дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
 
Уведомление рассматривается в органе местного самоуправления 7 дней. Если ваш план не противоречит действующему законодательству, то будет выдано Уведомление о соответствии будущего дома градостроительным нормам. Если в этот срок ответ не выдан, то строительство автоматически считается согласованным на срок 10 лет. В течение этого времени, собственник участка должен успеть построить дом и пригласить кадастрового инженера для подготовки Технического плана на дом, оплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности и снова обратиться в Администрацию с Уведомлением об окончании строительства с приложением Технического плана здания. Ваше заявление будет рассмотрено в семидневный срок и, если не будет замечаний, Технический план направят в Росреестр для постановки дома на кадастровый учет и регистрации права.
 
Обращаем ваше внимание, что нововведения касаются только садовых, дачных и индивидуальных домов. Построить вспомогательные объекты, такие как: сарай, беседка, яма или теплица можно будет без всяких разрешений и уведомлений.
 
Если правообладатель земельного участка не планирует оформлять дом в собственность, то ему стоит учесть, что органы местного самоуправления наделяются полномочиями о сносе самовольной постройки и приведении территорий в соответствие с градостроительными нормами, но только через решение суда.
 
Следует отметить, что если Вы захотите продать свой дом, то у вас должны быть оформлены соответствующие документы. Кроме того, если сделка будет проходить при участии какого либо банка (через оформление ипотеки), Вам необходимо будет провести уточнение границ и площади земельного участка (сделать межевание).
 
ВАЖНО! Для тех, кто уже построил садовый (дачный) дом, но не оформил его по каким либо причинам, сообщаем, что у вас есть возможность поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности по упрощенному порядку (без направления Уведомлений в органы местного самоуправления и получения от них разрешительных документов) в срок до 1 января 2019 года.
 
ООО «АКТИОН» предлагает Вам бесплатную консультацию
 
Вы можете связаться с нами по телефонам:
 
8 (8332) 64-01-00, 772-647, 263-700, 8-919-507-45-26
 
Ждем вас с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 16.00 по адресу:
 
г. Киров, ул. Карла Маркса, дом 101, офис 408
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте