Освоили малоинвазивный метод

20.09.2018 09:04:00 2439 0

Малоинвазивные эндоскопические операции по удалению грыжи межпозвоночного диска начали выполнять в Кировской областной клинической больнице. Этот метод стал использоваться в мире относительно недавно. Так, в ПФО операции выполняют лишь в нескольких клиниках. Две из них — из нашего региона. Речь идет о Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии и областной клинической больнице. Помощь здесь получают жители области и пациенты из других регионов.

Операция длится около часа и состоит из двух этапов. Больному делают 5-7-миллиметровый прокол, после чего врачи приступают к хирургическому этапу. Он проводится под рентгенологическим контролем — для точной установки инструментов у очага патологии. Затем, на эндоскопическом этапе, грыжу удаляют. При этом вероятность травмирования здоровых тканей сводится к минимуму.

Уже на следующий день пациента выписывают, а на второй-третий он может выйти на работу. Ранее грыжа удалялась с помощью полостной операции, после чего от 2 до 4 месяцев сохранялась нетрудоспособность.

«Малоинвазивные эндоскопические операции - эволюционное развитие нейрохирургии. Их смысл - вернуть полноценного человека в общество. Не формируется рубцов и спаек, боли полностью проходят», - рассказывает главврач клинической больницы Вадим Ральников.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте