Профессиональный атлас

20.09.2018 17:32:00 876 0

Центр помощи в трудоустройстве реализовал проект по созданию атласа профессий и специальностей. Он поможет молодым выпускникам выбрать перспективные отрасли и специальности. Созданный год назад, Центр проводит работу по профориентации, анализирует потребности рынка труда и формирует областной заказ на подготовку кадров.

В атласе учитываются ключевые направления развития региональной экономики Кировской области в будущем. Он включает востребованные специальности по 19 отраслям, которые можно получить в организациях среднего профессионального образования.

В атласе имеются 17 специальностей для лиц с ограниченными возможностями здоровья, 40 - по подготовке квалифицированных специалистов, 86 - по подготовке специалистов среднего звена. Кроме того, в нем имеются данные обо всех средне-специальных учебных заведениях региона.

По мнению заместителя председателя правительства области Дмитрия Курдюмова, при подготовке кадров необходимо ориентироваться на потребности экономики конкретного муниципального района и региона в целом. «Наша задача – повышение уровня мотивации выпускников школ на получение рабочей профессии. Атлас поможет им познакомиться с профессиями и специальностями и научиться оценивать их перспективность», - говорит он.

Соцопрос работодателей показал, что на сегодняшний день в Кировской области потребность в квалифицированных рабочих и специалистах среднего звена — 78%, но только треть выпускников школ выбирают средне-специальные учебные заведения.

Ознакомиться с Атласом профессий и специальностей можно здесь

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте