Георгий Лугинин: Нужна программа поддержки, а не ликвидации сельских территорий.

Нужна программа поддержки села

21.09.2018 10:35:00 853 0

20 сентября на пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области слово в разном взял депутат Георгий Лугинин и выступил с резкой критикой административно-территориальной реформы, которую планирует провести правительство региона. 

При этом, подчеркнул Лугинин, министерство внутренней и информационной политики намеренно выдает идею поэтапного создания городских округов на базе муниципальных районов путем объединения сельских поселений за инициативу с мест. Так, по сообщению замминистра Андрея Лучинина, на сегодня инициаторами объединения выступают жители Орловского, Богородского, Унинского, Лебяжского и Санчурского районов.
 
Днем раньше члены комитета по законодательству и местному самоуправлению ОЗС выразили серьезные сомнения в связи с предлагаемым укрупнением муниципальных образований на селе, однако их заверили, что «вопрос прорабатывается всесторонне». (Возникает вопрос, КЕМ, если рабочая группа, куда планируется включить и депутатов, еще не укомплектована?)
 
- Чиновники объясняют целесообразность своей реформы экономией и последующей консолидацией бюджетных средств в «одних руках», сокращением управленческого аппарата и депутатского корпуса. Все это, по их версии, непременно повысит уровень оперативности решения вопросов управления объединенной территорией, а также доступности и качества услуг, - говорит Георгий Лугинин. – Между тем, и это мы уже проходили, подобные процессы оптимизации приводили лишь к разрухе и разорению. Там, где побывали Андрей Лучинин и его коллеги из Ассоциации муниципальных образований области, заинтригованные руководители вслед за чиновниками повторяют те же аргументы в пользу объединений, а население и местные депутаты пребывает в неведении и заблуждении. Тревожные сигналы продолжают поступать из Орловского, Богородского, Санчурского районов, где не народ, а исполнительная власть начинает настаивать на реализации данного проекта. Где сельские сходы, публичные слушания, местные референдумы, решения поселковых, городских, районных дум? О какой инициативе снизу мы говорим, зачем нас обманывать?
 
- Я убежден, нам необходима не надуманная административно –территориальная реформа, а НОВАЯ программа поддержки малых сельских поселений по образу и подобию разработанных и действующих в соседних регионах, -завершил свое выступление депутат.
 
Позицию Георгия Лугинина поддержал руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Сергей Мамаев. Он предложил полностью отказаться от сомнительной идеи создания городских округов на селе и распустить рабочую группу по изучению данных вопросов.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте