Неэффективная поддержка

21.09.2018 12:05:00 1032 0

КСП Кировской области и Счётная палата России проверили, как в нашем регионе была реализована программа «Комплексное развитие моногородов» в 2016 – 2017 годах. Аудиторы отметили, что эффективность мероприятий оказалась низкой, а социально-экономические проблемы моногородов остались не решенными.

В Кировской области было проверено 11 моногородов и «Агентство по развитию моногородов Кировской области». Проверка показала, что в Лузе реконструированные канализационно-очистные сооружения, на которые было потрачено более 115 млн рублей, не используются более полутора лет.  У инвесторов нет потребности в подключении к данному объекту, поэтому в Фонд из областного бюджета пришлось вернуть 88,5 млн рублей.
 
На реконструкцию 5 объектов инфраструктуры в моногородах было направлено 277,8 млн рублей, из которых 241,8 млн рублей – это средства Фонда. Объекты введены в эксплуатацию, но их востребованность низкая. Что создаёт риск применения к правительству области со стороны Фонда финансовых санкций в виде возврата средств.
 
Помимо этого аудиторы оценили проект «Пять шагов благоустройства повседневности», ремонт улиц в моногородах создание территорий опережающего социально-экономического развития и меры поддержки малому и среднему бизнесу.
 
 - Мероприятия не оказывают значительного влияния на динамику социально-экономического развития моногородов, - говорится в заключении палаты.
 
Например, сократилась численность трудоспособного населения. В 11 моногородах области в 2017 году было создано 4 186 рабочих мест (147 % от плана), но в структуре новых рабочих мест 40,1% было создано независимо от программы.
 
- Таким образом, непосредственно в рамках приоритетной программы создано не более 90 % от планового количества рабочих мест, - сообщили в КСП.
 
По данным на 1 апреля 2018 года в Кирсе, Красной Поляне, Лузе и Стрижах уровень регистрируемой безработицы превышал среднероссийский показатель и областной показатель в два и более раза. За 2014 – 2017 годы число выбывших из моногородов  на 7,2 тыс. человек превысило численность прибывших. Органам местного самоуправления  необходимо устранить выявленные нарушения.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте