Региональные власти заинтересовались ледолазанием. Этот вид спорта становится одним из брендов региона.

Покорители вертикали

16.01.2012 00:01:00 1734 0

В Кирове прошел этап Кубка России по ледолазанию. Кировские спортсмены выступили удачно.

Ледолазание давно становится одним из брендов нашего региона. Более того, Кировская область может выступить с презентацией этого вида спорта во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

В день открытия соревнований погода не способствовала высоким результатам: сильный порывистый ветер со снегом явно не облегчал задачу ледолазам. Всего на ледяные вертикали на территории спорткомплекса «Трамплин» вышли около 60 спортсменов из таких городов, как Киров, Москва, Екатеринбург, Тюмень, Магнитогорск, Норильск, Кемерово, Санкт-Петербург, а также из Удмуртии, Башкортостана, Красноярского и Алтайского края. Были и гости из Азербайджана, участвовавшие вне зачета.

Квалификация спортсменов обещала, что соревнования пройдут зрелищно: 14 кандидатов в мастера спорта, 8 мастеров спорта и 2 мастера спорта международного класса Сергей Тарасов и кировчанка Мария Толоконина.
В течение трех дней состязались мастера ледяных подъемов. Высота «сосульки», которую предстояло покорить спортсменам, - 17,5 метров, протяженность дистанции – 15 метров.

В финале мужчины и женщины соревновались на трудность и на скорость. Трассы пересекались, поэтому карабкались спортсмены по очереди.
Оба первых места на трудность взяли кировчане. Среди женщин победила Мария Толоконина, среди мужчин - Алексей Томилов. К сожалению, в соревнованиях на скорость удача от кировских ледолазов отвернулась. Оба спортсмена заняли третьи места.

В Кирове ледолазание пользуется большой популярностью. Здесь регулярно проводятся соревнования российского и международного уровня. Уже в марте 2012 года в Кирове пройдут открытый чемпионат Европы и финальный этап Кубка мира по ледолазанию. Все это не могли не заметить региональные власти. И уже есть первый результат - Кировская область может выступить с презентацией ледолазания  во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Об этом заявил на совещании в правительстве региона  председатель областной федерации альпинизма и скалолазания Павел Шабалин.

Показательные выступления российских ледовых альпинистов, сама сосулька для ледолазания, установленная в сочинском Олимпийском парке, где расположатся национальные и региональные представительства, а также Дома и деревни ремесел, заинтересовать туристов, спортсменов и спортивных функционеров, считает Шабалин. Откровенно говоря, кировский хоккей на уровне олимпийского Сочи нам, конечно, презентовать рановато. А вот короли и королевы ледяных «сосулек» вполне могут привлечь внимание к нашему региону.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте