Кировский губернатор вступил в открытый конфликт с премьер-министром

16.01.2012 00:09:00 1162 0

Ради чего? 

На прошлой неделе в нешуточном поединке одержал уверенную победу губернатор Никита Белых. Противником выступил никто иной, как сам Владимир Путин. Что это было: разыгранная сценка для потешной публики или претензия чиновника из глубинки на большой куш?

Так или иначе, одним этим поступком Белых, с одной стороны, заработал больше очков в свою политическую копилку, чем за три года нахождения на занимаемом посту, с другой, - полностью вышел из доверия собственного начальства. Еще бы, ведь за 11 лет никто не смел дерзить Владимиру Владимировичу.

В двух словах напомним, что произошло в минувший вторник.
10 января селекторное совещание по вопросу оценки эффективности работы региональных руководителей Путин начал с Кировской области. Причем, судя по выражению лица премьера и заготовленным документам, прессинг на Вятку был хорошо спланирован.

Суть претензий свелась к резкому росту тарифов на горячую воду в Нововятске. «Как получилось так, что дважды прям, и в последний раз 4  декабря, на 40% взяли и выросли тарифы? Руководство региона такие вещи вообще не отслеживает, что ли?» - озадачился Путин. Правда, ответчиком выступил замгубернатора Алексей Кузнецов, лишь первый день находившийся на новом посту.

Не успел еще Алексей Борисович договорить, что губернатор-то в отпуске, как премьер в знакомом нам тоне парировал: «Белых где? Сегодня какое число? Десятое, рабочий день... Пускай заканчивает отпуск, выходит на работу. Работать надо».

На таких нотах ранее все возвращалось на свои места: губернаторы - на работу, тарифы - снижались.

Однако Белых и не подумал повиноваться, догуляв положенное на родине Карлсона и Пеппи Длинныйчулок. А тариф на горячую воду... уже давно нормализован, так что у премьера оказались устаревшие данные.

Теперь вопрос, кто подсунул Путину газету «Мой Нововятск» и платежную квитанцию (причем, с рекламой ТЦ «Мебель» на обратной стороне), содержавшие не соответствующую времени информацию? Можно предположить, что они оказались на столе премьера по инициативе Минрегразвития.

Однако позже глава министерства Виктор Басаргин в телефонном разговоре с Никитой Белых заявил, что это не его рук дело.
Логично, что отправитель писем Путину от всей души пытался насолить кировскому губернатору. Но просчитался, поставив премьера, мягко говоря, в затруднительное положение и добавив рейтинга Белых в глазах общественности. Кто бы ни был этим человеком, ясно одно - он имеет претензии на кресло губернатора нашего региона, о чем, по видимому, в ближайшее время ему придется забыть.

Забудет ли такую оплошность Владимир Путин?
С одной стороны, Никите Белых стоило бы опасаться последствий, не тому перешел дорогу. С другой, - если бы он их боялся, вряд ли бы поступил именно так. С первого взгляда может показаться, что Белых («мужыг», «молодец!» - именно так теперь называет его интернет-сообщество) лишь конструктивно ответил боссу на претензии. Однако не стоит забывать, что впервые в современной российской действительности так отчетливо проявилось, что кто-то из действующих политиков средней руки оказался способным на собственное мнение, отличное от мнения вышестоящего.

Тогда в чем секрет Никиты Белых? В нем проснулся «мужыг» или заведомо опасаться было нечего? При первом варианте хочется сказать: «Это было сильно. Держись!».

При втором и вовсе возможно несколько сценариев. Например, Путин был в курсе ситуации и намеренно пошел на дискредитацию себя в глазах народа. Вроде бы фантастический сценарий, но премьер прекрасно понимает настроения в обществе. Перемены просто необходимы, пока не случилось социального взрыва. Формальная смена лидера на каком-то из этапов способна снизить градус недовольства. Однако лидера нужно создать (вариант постановки на пост президента человека «из неоткуда», как это было в 2000-м, уже не прокатит), для чего мелкими, но выверенными шагами создается образ человека новой эпохи: харизматичного, современного, открытого.

Еще более фантастический сценарий - Белых без поддержки высокого начальства из Москвы решил создать образ воинствующего героя, способного аж «коня на скаку остановить»... Ну или просто Никита Юрьевич не подумал о последствиях, что, если проанализировать случившееся, выглядит более реальным сценарием.

В Кирове практически все общественные силы вступились за «победителя» Белых. Форумы пестрили сообщениями в поддержку губернатора-бунтаря. При этом кировчане начали поговаривать о скорой «кончине» Никиты Юрьевича как политического персонажа: ну а как же, уже весной вновь настанет официальная эпоха Путина, который не преминет возможностью избавить Кировскую область от разозлившего его Белых. Тем более, после случившегося, как сообщил «Левада-центр», рейтинг премьер-министра среди населения страны пошел вверх, тогда как рейтинг нашего губернатора в основном поднялся лишь в среде интернет-пользователей.

В дополнение ко всему в конце прошлой недели стал известен результат рейтинга «выживаемости губернаторов» на 2012 год (составители - фонд «Новой электоральной политики» и агентство «Интернет Медиа»). В нем Никита Белых заработал «двойку». Конечно, этот результат никак не связан  с последним событием, но так или иначе олицетворяет отношение Кремля к вятскому либералу.

Ну и напоследок: Владимир Путин заявил на заседании президиума правительства, что в случае победы на президентских выборах обещает уволить губернаторов, допустивших скачки тарифов на услуги ЖКХ.
Поэтому сейчас Вятка гадает, снимут либерала с должности или нет, если же снимут, то как скоро: буквально на днях, как губернатора Архангельской области, или же после инаугурации нового президента.

Как бы ни было на самом деле, в этом хитросплетении нам с вами не разобраться. Лишь видно, что сегодня страна переживает новый фрагмент своего политического развития, а значит, власти постарались заготовить для нас головоломку повышенного уровня сложности.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте