Мусорная ситуация

25.09.2018 13:01:00 868 0

На заседании постоянной комиссии кировской горумы по транспорту, ЖКХ, экологии и безопасности жизнедеятельности обсудили проблему с несанкционированными свалками и вывозом твердых бытовых отходов. Депутаты предложили разработать законопроект об административной ответственности за незаключение юрлицами договров на вывоз мусора.

Проблема состоит в том, что в городе имеет место "пересечение интересов" - на одной площадке могут находиться контейнеры и ТСЖ, и управляющей организации. Схожая ситуация и с уборкой территорий. Управляющие компании должны предоставлять ее графики и соблюдать очередность. Однако по всем домам имеет место превышение лимитов мусора, и "КДУ-3" - организация, отвечающая за его вывоз, отказывается убирать с площадок отходы, за которые никто не платит. По закону заставить управляющие компании заключать договоры на вывоз ТБО нельзя.

В Кирове очень высокая конкуренция в сфере управления домами, и УК всеми доступными методами борются за прибыль: банкротятся, меняют название, начиная деятельность "с чистого листа" и обещая выгодные тарифы.

По мнению главы города Елены Ковалевой, жители стали заложниками ситуации:

- Управляющие компании продолжают собирать деньги с граждан, при этом не рассчитываясь за услуги по утилизации отходов. А куда потом девается мусор? На несанкционированную свалку.

В настоящее время проводятся прокурорские проверки. По их результатам (в начале октября) станет понятно, какие меры воздействия реально применить к нарушителям.

Сейчас плата за вывоз мусора заложена в одержание общего имущества. Управляющие компании стараются уменьшить расходы на утилизацию, занижая фактические объемы отходов. С 1 января будет введен отдельный тариф, и жители станут платить за мусор без посредников в лице УК. До 20 декабря Региональная служба по тарифам определит размер платы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте