"Никакая "Пятера" вам не конкурент"

26.09.2018 16:07:00 1480 0

Дмитрий Потапенко, управляющий партнер компании Management Development Group Inc, выступил с прогнозом, какое будущее ждет региональные торговые сети. Своим мнением известный российский бизнесмен поделился в Кирове на бизнес-встрече, организованной Группой компаний «Норма». Он убежден, что местным сетям нет смысла конкурировать с федералами, они должны увидеть своего покупателя.

- Уходят с рынка региональные сети, региональные товаро-проводящие цепочки. Они боятся конкуренции с федералами. Я много раз это повторял и буду повторять: нет никакой конкуренции, - считает он. - Наоборот, вы должны вставать стенка в стенку. Должно быть распозиционирование. Чего не могут сделать федералы, а чего никогда не сделаете вы? Вы как регионал никогда не получите низкую цену, потому что есть сила закупки, есть миллиардные, триллионные компании, и поставщик адекватный человек. То, что он поставляет в эту триллионную компанию, он поставляет очень дешево, но площадь там всегда ограничена, и ассортимент на каждой полке будет узкий. Будьте профессионалами: клиент, когда приходит в продуктовый магазин, он в ряде групп товаров покупает ширину ассортимента, в ряде групп товаров он покупает глубину ассортимента, ряде групп товаров он покупает бренд, и ряде групп товаров он покупает цены.
 
Дмитрий Потапенко сравнил эту ситуацию со СМИ:
 
 - Желтая пресса будет существовать, она будет гоняться за тем, кто в каких трусах вышел … Она тоже имеет право на существование, и люди, которые потребляют эту продукцию тоже должны иметь право на жизнь, но будет пресса, которая совершенно будет писать про другое, про условных российских Илонов Масков. Это будет небольшая прослойка, одно дополняет другое. Не надо пытаться истребить что-то одно.
 
По его словам, мелкие предприниматели все еще ждут ограничений на рынке:
 
- Они хотят, чтобы в их область не приходила «Пятерочка», это, конечно, классно, но есть маленькое «но». Давайте будем честны (мы же не только предприниматели, но и граждане). Кому хорошо от того, что останетесь вы? Налогов федерал будет платить больше, рабочие места, инвестиционная программа стабильней у федерала, по поставщикам выгоднее работать с федералом.
 
Потапенко убежден, что местные сети должны «увидеть своего покупателя»:   
 
 - Если вы хотите остаться предпринимателем, то давайте ширину и глубину ассортимента конкретной группы и никакая «Пятера» вам тут не конкурент. Чтобы клиент приходил и докупался у вас, - заключил он.  
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте